Главная / Новости / Британские ученые будут отслеживать эпидемии по сообщениям в социальных сетях

Британские ученые будут отслеживать эпидемии по сообщениям в социальных сетях


17 сентября 2009

Британские ученые будут отслеживать эпидемии по сообщениям в социальных сетях

В ходе ежегодной конференции британского Агентства по охране здоровья, прошедшей в Университете Уорвика, группа ученых из Лондонского университета представила своей доклад о новой методике наблюдения за развитием эпидемиологической ситуации. По мнению ведущего автора работы – Эдда де Квинси – и его коллег, незаменимым источником информации о распространении инфекционных заболеваний являются сообщения, оставленные пользователями различных социальных сетей.

Представляя результаты исследования, о котором здесь идет речь, британские ученые отметили, что на данный момент в качестве основного источника информации о количестве заболевших в период вспышек различных инфекционных заболеваний выступают статистические данные колл-центров Национальной службы здравоохранения. Вместе с тем, не для кого не является секретом то обстоятельство, что данная информация не позволяют учитывать людей с легкими формами заболевания, которые предпочитают не обращаться за квалифицированной медицинской помощью и лечатся дома самостоятельно.

Эд де Квинси склоняется к мысли, что охватить данной группу заболевших можно с помощью таких крайне популярных социальных интернет-сервисов, как «Twitter» и «Facebook». Чтобы подтвердить свою теорию, Де Квинси проанализировал сообщения пользователей, оставленные в период летнего пика заболеваемости гриппом H1N1 в Великобритании. Результаты проведенного анализа показали, что сообщения о заболевании гриппом в своих интернет-блогах оставили более 4000 тысяч человек.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующее заявление британского ученого: «Сейчас мы изучаем около миллиона сообщений, собранных в Twitter, и рассматриваем возможность включения в нашу базу данных других социальных сетей». По словам руководителя научной группы, подобный метод сбора информации окажется весьма эффективным для большого числа эпидемиологических исследований. Так, в качестве примера, де Квинси предложил отслеживать по сообщениям в социальных сетях частоту злоупотреблений граждан наркотическими средствами.

В этой связи стоит сказать, что данная инициатива ученых с берегов туманного Альбиона не является первой попыткой использовать возможности популярных интернет-ресурсов в интересах органов здравоохранения. Так, например, можно вспомнить заключение администрации интернет-гиганта компании «Google», сделанное в первые месяцы эпидемии гриппа H1N1 в США. Аналитики компании выяснили, что подсчет поисковых запросов, посвященных симптомам и лечению гриппа, позволяет выявлять новые вспышки инфекции гораздо быстрее, нежели то позволяет сделать традиционная практика статистического учета обращений граждан за медицинской помощью.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки
Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net