Главная / Новости / В Великобритании отмечается резкое увеличение распространения постельных клопов

В Великобритании отмечается резкое увеличение распространения постельных клопов


16 сентября 2009

В Великобритании отмечается резкое увеличение распространения постельных клопов

Результаты статистического исследования, проведенного специалистами британской организации «Bed Bugs Limited», позволяют утверждать, что в течение последних лет в Великобритании отмечается резкое увеличение распространения постельных клопов. Согласно данным, полученным в ходе опроса жителей Лондона и центральной Англии, за последние десятилетие число случаев обнаружения постельных клопов увеличилось здесь в три раза.

В этой связи биолог организации «Bed Bugs Limited» Дэвид Кейн (David Cain) высказал мнение, что в качестве одного из основных факторов столь быстрого распространения клопов необходимо рассматривать поистине феноменальную скорость их размножения. Вместе с тем, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ряд специалистов склонны возлагать значительную часть вины за появление клопов на иностранных туристов, в огромных количествах прибывающих на берега туманного Альбиона. При этом международные аэропорты Великобритании, куда кровососущие насекомые попадают из стран, не принимающих активных мер дезинсекции, выступают в роли главных источников распространения паразитов. Специалисты также отмечают, что во многих случаях клопы обнаруживаются в общественном транспорте, который доставляет людей из британских аэропортов в близлежащие города.

В этой связи также стоит привести данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым на сегодняшний день указанная проблема характерна отнюдь не только для Соединенного Королевства. Так, в последнее время увеличение случаев обнаружения постельных клопов отмечаются во многих городах Европы и Северной Америки, хотя ранее в указанных регионах такая проблема отсутствовала благодаря использованию мощных инсектицидов типа ДДТ.

Также стоит напомнить, что многочисленные случаи появления клопов в студенческих общежитиях, больницах, приютах и гостиницах вынудило американское Управление по защите окружающей среды провести в апреле текущего года первую в истории Соединенных Штатов конференцию по борьбе с этими паразитами.

Как известно, постельный клоп (Cimex lectularius) представляет собой бытовое кровососущее насекомое, обладающее сильно сплющенным телом красновато-бурого цвета, от 3 до 5 миллиметров длиной, покрытым густыми волосками. Особая геометрия и гибкость сегментированного тела защищает голодного паразита практически от любых механических воздействий. Постельные клопы также являются источниками неприятного специфического запаха.

Интересен также тот факт, что полное отсутствие крыльев не мешает клопам, обладающим малым весом и сплющенным телом, самостоятельно перемещаться по воздуху, для чего паразиту достаточно забраться на потолок или стену, после чего спланировать вниз. На сегодня ученые не располагают достоверными данными о том, что клопы способны переносить какие-нибудь заболевания.

Что же касается вреда, наносимого людям клопами, то в первую очередь он заключается в многочисленных и весьма чувствительных укусах, которые лишают человека нормального отдыха и сна. Надо сказать, что во время нападения клоп крайне редко остается на одном участке кожи, предпочитая постоянно перемещаться по ней и оставлять за собой целую цепочку укусов. В случае заражения помещения постельными клопами, человек может получить за одну ночь 500 и более укусов. Тонкое обоняние паразитов позволяет им легко обнаруживать повседневную одежду человека, и, прячась в ее складках, перемещаться в другие помещения.

Ссылка по теме:
Австралия переживает нашествие постельных клопов

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net