Главная / Новости / Сотрудники Росздравнадзора выявили большое количество контрафактных автомобильных аптечек

Сотрудники Росздравнадзора выявили большое количество контрафактных автомобильных аптечек


15 сентября 2009

Сотрудники Росздравнадзора выявили большое количество контрафактных автомобильных аптечек

Комплекс контрольно-надзорных мероприятий в области оборота автомобильных аптечек первой помощи, проведенных сотрудниками Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) совместно с представителями Министерства внутренних дел РФ, позволил выявить контрафактные товары, а также аптечки с нарушенной комплектацией. Согласно информации, опубликованной на официальном сайте надзорного ведомства, в качестве повода для проведения проверок выступило обращение Костромской областной общественной организации поддержки производителей лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, в котором сообщалось о многочисленных фактах реализации аптечек, не соответствующих установленным нормам.

Так, в июле текущего года в пунктах аптечной сети Чувашской области были обнаружены не прошедшие положенной регистрации автомобильные аптечки «ОЛБИ-ФАРМ», производителем которых является московское ЗАО «Фармакор+». Сразу после установления данного факта реализация обнаруженного контрафакта была прекращена.

В период с 10 августа по 3 сентября текущего года проверке были подвергнуты такие производители автомобильных аптечек, как ООО «Предприятие «ФЭСТ» (город Кострома), производящее одноименные аптечки; ООО «Виталфарм» (город Санкт-Петербург), производящее аптечки «Тандем» и «Дорожная медицина»; ЗАО «Капитал-Медицинские технологии» (город Москва), производящее аптечки «Тут как тут», а также ООО НПФ «МИРАЛ» (город Воронеж) и ООО «ПАС» (город Самара), выпускающие одноименные аптечки.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в результате контрольно-проверочных мероприятий было установлено, что в некоторых случаях содержимое автомобильных аптечек не соответствовало требованиям технических условий производителей. В этих случаях компаниям было предложено внести соответствующие изменения в регистрационную документацию на выпускаемый товар.

В этой связи стоит напомнить, что в ходе своего выступления на слушаниях Общественной палаты по дорожно-транспортному травматизму в июне текущего года директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль подверг резкой критике состав российских автомобильных аптечек. По словам известного ученого, он категорически возражает против существующей комплектации аптечек, которая на сегодняшний день является морально устаревшей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net