Главная / Новости / Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1


14 сентября 2009

Роспотребнадзор опроверг сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1

Накануне представители Управления Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по городу Москве выступили перед журналистами с опровержением ранее опубликованного сообщения о заболевании московской школьницы гриппом H1N1. Сотрудник столичного управления надзорного ведомства сообщил, что девочка, у которой якобы была обнаружена новая инфекция, страдает «обычным» вирусным заболеванием.

Напомним, что некоторое время назад один из сотрудников столичной службы «скорой помощи» сообщил дурналистам о том, что 14-летняя ученица московской школы номер 308 заболела гриппом A/H1N1. По его словам, заболевшая школьница вернулась из туристической поездки в Болгарию за два дня до начала занятий, а уже 3-его сентября была госпитализирована с высокой температурой.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова представителя столичного управления Роспотребнадзора: «Никакой это не свиной грипп, а обычная вирусная инфекция – ОРВИ. Ситуация со свиным гриппом в Москве стабильная, новых случаев заболевания в последнее время не зафиксировано».

В этой связи стоит также напомнить о том, что в целях предотвращения распространения нового гриппа H1N1 по территории России, Роспотребнадзор не допустил к занятиям 7,5 тысяч российских школьников, которые вернулись из зарубежных поездок непосредственно накануне учебного года. Согласно данным, имеющимся в распоряжении надзорного ведомства, эти меры позволили достичь намеченных целей – в настоящее время в российских школах не было выявлено ни одного случая заражения учеников новой инфекцией.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net