Главная / Новости / Япония продолжает стремительно стареть

Япония продолжает стремительно стареть


14 сентября 2009

Япония продолжает стремительно стареть

В ежегодной сводке Министерства здравоохранения и социального обеспечения Японии, приуроченной к празднику пожилых граждан, который отмечается в стране 21 сентября, за последние шесть лет число жителей Страны Восходящего Солнца перешагнувших 100-летний жизненный рубеж, увеличилось в два раза и в настоящее время составляет более 40 тысяч человек. По мнению представителей японского Минздрава, эти данные, которые, с одной стороны, нужно считать яркими показателями высокого уровня жизни и развития медицинских технологий, в то же время свидетельствуют о том, что страна быстро и непрерывно стареет.

Согласно опубликованному документу, по состоянию на 21 сентября в Японии будет наситываться 40 399 людей, в возрасте 100 лет и старше, причем абсолютноу большинство из них, а именно – более 86 процентов, являются представительницами «слабого пола». По сложившейся традиции, каждый житель страны, доживший до своего столетия, в этот День рождения получает поздравительное письмо от премьер-министра, а также подарок в виде серебряного кубка.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, быстрые темпы увеличения числа столетних жителей наблюдается в Японии на протяжении последних 50 лет. Если 10 лет назад количество столетних граждан достигало 10 тысяч, то в 2007 году – уже 30 тысяч, а в текущем году – 40 тысяч человек. Эксперты Организации объединенных наций склоняются к мысли, что при сохранении существующих тенденций к 2050 году в Японии будет около миллиона жителей в возрасте 100 лет и старше.

В этой связи можно привести слова представителя японского Министерства здравоохранения и социального обеспечения Хироюки Исии (Hiroyuki Ishii), который полагает, что «…эти данные свидетельствуют о том, что Япония стареет быстро и непрерывно, в основном благодаря развитию медицинской помощи и высокому уровню жизни после Второй мировой войны». И на самом деле, на сегодняшний день японские показатели ожидаемой продолжительности жизни являются одними из самых высоких в мире, составляя 86 лет для женщин и 79 лет для мужчин. На данный момент старшей жительнице страны исполнилось 114 лет, тогда как старейший житель отпраздновал свое 112-летие.

Кроме того, сегодня Япония занимает второе место по числу жителей в возрасте 100 лет и старше после США, где по состоянию на 1 ноября 2008 года проживало 96 548 человек, отпраздновавших столетие.

Ссылки по теме:
Более 36 тысяч японцев уже отпраздновали свое столетие
Иметь старших братьев вредно для здоровья
Долгожители гарантируют отпрыскам крепкое сердце

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net