Главная / Новости / 11 школьников Самарской области доставлены в больницу после отравления дурманом

11 школьников Самарской области доставлены в больницу после отравления дурманом


14 сентября 2009

11 школьников Самарской области доставлены в больницу после отравления дурманом

В ночь с пятницы на субботу (11-12 сентября) 11 учеников средней школы номер 19 города Новокуйбышевска Самарской области были госпитализированы в городскую больницу после того, как отравились растением дурман обыкновенный (Datura stramonium). Первый пациент – девочка 1995 года рождения, была доставлена в больницу в три часа ночи, однако в 8 часов утра она уже была отправлена домой к родителям. Что же касается остальных пострадавших, то все они были направлены в больницу «для проведения обследования».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время в школе, где учатся отравившиеся дети, работают участковый врач, медсестра и нарколог, которые выявляют признаки отравления данным растением у других учащихся. Согласно имеющимся данным, госпитализированные дети употребляли семена «неизвестного растения», растущего на территории детского сада «Кораблик». После получения данной информации, представители управления здравоохранения города отправили образцы указанных растений на кафедру фармакологии медицинского университета города Самары для исследования.

В этой связи стоит отметить, что подобное происшествие, связанное с массовым отравлением детей психоактивными средствами растительного происхождения, отмечается в Новокуйбышевске не в первый раз. Так, в прошедшую среду, 12 сентября, в городе было госпитализировано восемь юных жителей, которым пришлось перенести срочное промывание желудка.

Еще ранее в Самарской области был зафиксирован аналогичный эпизод, который был связан с употреблением белены. В тот раз в самарскую областную больницу были доставлены десять воспитанников школы-интерната города Чапаевска, который находится в 20 минутах езды на электричке от Новокуйбышевска. По словам врачей, в настоящее время угрозы для жизни отравившихся детей не существует.

На данный момент в Самарской области создана специальная комиссия, члены которой расследуют обстоятельства отравления детей психоактивными растительными средствами. Кроме того, к проверкам по данным фактам приступили и сотрудники местного управления СКП России.

Напомним, дурман, подобно мандрагоре, белладонне, белене и табаку, относится к семейству паслёновых, причем психоактивные свойства этого растения известны жителям Азии и Америки уже более трёх тысяч лет.

Так, например, коренные жители американского континента добавляли дурман в особые напитки, которые употреблялись при ритуальных обрядах, инициации, а также колдовстве. Не меньшую известность это растение имело и на островах Карибского моря, где оно носило название «concombre-zombi», переводящееся как «огурец зомби».

В заключение стоит добавить, что первая помощь в случае отравления дурманом заключается в срочном вызове рвоты с последующим промыванием желудка.

Ссылки по теме:
В Ельце десять подростков отравились дурманом
Отравление детей в Свердловской области

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net