Главная / Новости / Итальянские врачи избавляют свою пациентку от 33 лишних зубов

Итальянские врачи избавляют свою пациентку от 33 лишних зубов


14 сентября 2009

Итальянские врачи избавляют свою пациентку от 33 лишних зубов

В настоящее время группа медицинских специалистов из клиники челюстно-лицевой хирургии итальянского города Римини заняты довольно редким случаем – в общей сложности им предстоит избавить 16-летнюю девушку от 33 лишних зубов. Юная итальянка страдает таким редким генетическим заболеванием, как ключично-черепной дизостоз, также известный под названием синдром Шейтхауэра-Мари-Сентона.

Помимо того, что в качестве частого следствия данного заболевания выступает появление у пациента дополнительных коренных зубов, наиболее характерными проявлениями это патологии являются незаращение родничков черепа, нарушение развития лицевых костей, а также частичное или полное недоразвитие ключичных костей.

Что же касается случая, с которым приходится иметь дело итальянским медикам, то его, по словам президента Итальянского общества парадонтологии Мауро Мерли (Mauro Merli), следует считать поистине уникальным, так как до начала лечения у девушки насчитывалось в общей сложности 65 зубов. В этой связи эксперт заявил, что до последнего времени медикам никогда не приходилось сталкиваться «…с подобным явлением в таких масштабах».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, первую операцию пациентка итальянских стоматологов перенесла еще в 2001 году и с того времени по настоящий момент девушка смогла избавиться от 27 лишних зубов. Теперь юная итальянка ожидает наступления следующего месяца, когда последняя операция оставит у нее 32 зуба, как это принято считать нормой.

Ссылки по теме:
Стоматологи отказываются пломбировать зубы
Любители пирсинга рискуют потерять зубы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net