Главная / Новости / Длительное воздействие дорожного шума приводит к повышению риска развития гипертонии

Длительное воздействие дорожного шума приводит к повышению риска развития гипертонии


11 сентября 2009

Длительное воздействие дорожного шума приводит к повышению риска развития гипертонии

Команда шведских ученых из Лундского университета доказала, что проживание поблизости от шумной автодороги достоверно связано с повышенным риском развития артериальной гипертонии. По мнению авторов работы, постоянное воздействие шумового фона выступает в качестве пускового фактора хронического стресса, который, в свою очередь, и приводит к повышению артериального давления.

В ходе своей работы шведские специалисты провели анкетирование 27 963 жителей провинции Сконе на юге Швеции, причем вопросы анкеты касались состояния здоровья респондентов. После того, как ученые систематизировали полученные данные, они сопоставили их с информацией о том, насколько близко к дорогам с оживленным движением живет каждый участник опроса.

Результаты сравнительного анализа показали, что длительное воздействие шума, средняя громкость которого превышает 60 децибел, в конечном итоге повышает риск развития артериальной гипертонии более чем на 25 процентов. Что же касается людей, проживающих в районах с уровнем уличного шума более 64 децибел, то у них заболеваемость артериальной гипертонией возрастала более чем до 90 процентов. Правда, достоверность полученных данных в последнем случае несколько снижена, так как данная выборка характеризуется небольшим числом добровольцев в указанной группе.

Кроме того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, обнаруженная взаимосвязь между дорожным шумом и повышенным риском развития артериальной гипертонии справедлива только лишь для участников эксперимента молодого и среднего возраста. Авторы работы подчеркивают то обстоятельство, что в случае людей, перешагнувших 60-летний рубеж, частота развития гипертонии никак не зависела от уровня окружающего шума. Шведские специалисты склоняются к мысли, что причина этого явления может заключаться либо в снижении чувствительности к шумовым воздействиям, либо в высокой заболеваемости гипертонией в пожилом возрасте, которая делает незаметной связь этого заболевания с шумом.

По мнению одного из авторов исследования Тео Бодина (Theo Bodin), постоянное воздействие шума может выступать в качестве фактора, запускающего механизмы развития хронического стресса, который, в свою очередь, и приводит к повышению артериального давления у человека.

В этой связи стоит отметить, что на данный момент в районах со средним уровнем дорожного шума, который превышает 55 децибел, проживает примерно треть всего населения Европейского Союза.

Ссылки по теме:
Шум на рабочем месте
Новые данные воздействия шума на организм человека

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net