Главная / Новости / Среди жителей Малайзии распространяется новая форма малярии

Среди жителей Малайзии распространяется новая форма малярии


10 сентября 2009

Среди жителей Малайзии распространяется новая форма малярии

Результаты международной группы исследователей-инфекционистов позволяют утверждать, что на сегодняшний день среди жителей Малайзии довольно широкое распространение получил внутриклеточный паразит Plasmodium knowlesi, который является возбудителем малярии обезьян. Несмотря на то обстоятельство, что данное заболевание пока еще не было отмечено за пределами Юго-Восточной Азии, специалисты опасаются, что интенсивные туристические потоки в регионе могут способствовать распространению инфекции на территорию западных стран.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе исследования, о котором здесь идет речь, его авторы исследовали 150 пациентов, поступивших в больницу города Саравак на острове Борнео в период с 2006 по 2008 год. Анализ собранных данных показал, что две трети из указанных пациентов поражены именно Plasmodium knowlesi.

Вплоть до 2004 года было принято считать, что Plasmodium knowlesi заражает исключительно обезьян, а в частности – макак, живущих в тропических лесах Малайзии. Однако дальнейшие исследования данного паразита показали, что он способен инфицировать и человека.

Отчет об исследовании международной группы инфекционистов опубликован в журнале «Clinical Infectious Diseases».

Ссылки по теме:
Малярия ускоряет распространение СПИДа
Найден способ производства дешевого лекарства от малярии

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net