Главная / Новости / В армянском детсаде зафиксирована вспышка дизентерии

В армянском детсаде зафиксирована вспышка дизентерии


9 сентября 2009

В армянском детсаде зафиксирована вспышка дизентерии

Накануне Министерство здравоохранения Армении сообщили о том, что в одном из дестких садов города Сисиан зарегистрирована вспышка кишечной инфекции, послужившая причиной госпитализации 25 воспитанников указанного детского дошкольного учреждения. Представители Минздрава также отметили, что на данный момент у троих госпитализированных детей лабораторные анализы выявили возбудителей дизентерии.

Первые факты госпитализации детей в инфекционное отделение Сисианской больницы были отмечены вечером в прошедшую субботу – 5 сентября. Медицинские специалисты зафиксировали наличие кишечной инфекции у семи воспитанников дошкольного учреждения №4. Однако в ходе предпринятых экстренных противоэпидемических мероприятий медиками было выявлено в общей сложности 25 заболевших малышей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, министр здравоохранения Армении принял решение направить в город Сисиан начальника Гигиенической и противоэпидемической инспекции армянского Минздрава Артавазда Ваняна, а также главного инфекциониста республики Ару Асояна.

На данный момент дошкольное учреждение, в котором возникла вспышка кишечной инфекции, временно не функционирует, все его сотрудники прошли бактериологическое исследование, а прибывшие на место происшествия эпидемиологи провели тщательное исследование всех пищевых продуктов, предназначавшихся для питания воспитанников детского сада. Кроме того, в ходе противоэпидемических мероприятий медики провели дезинфекцию очага заражения.

Выше уже говорилось о том, что представители армянского Минздрава сообщили о трех малышах, у которых результаты лабораторного исследования выявили возбудителей дизентерии. Вместе с тем, сотрудники ведомства особо подчеркивают то обстоятельство, что угрозы для жизни заболевших не имеется.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net