Главная / Новости / Эксперты Росздравнадзора разрабатывают закон об обороте медицинской техники

Эксперты Росздравнадзора разрабатывают закон об обороте медицинской техники


8 сентября 2009

Эксперты Росздравнадзора разрабатывают закон об обороте медицинской техники

Накануне руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Николай Юргель сообщил журналистам о том, что в настоящее время группа экспертов надзорного ведомства разрабатывает проект нового закона об обороте медицинской техники и изделий медицинского назначения. При этом глава Росздравнадзора отметил, что новый закон должен будет урегулировать все стадии производства, реализации, эксплуатации и утилизации указанного вида продукции.

В той связи интернет-ресурс medportal.ru отмечает на своих страницах, что существующие на сегодняшний день пробелы в российском законодательстве обуславливают многочисленные проблемы с техническим обслуживанием, поставкой расходных материалов и запчастей возникают даже с дорогостоящей медицинской аппаратурой, закупаемой в рамках государственных программ. Кроме того, российские законы оказываются не в состоянии в полной мере обеспечить защиту граждан от ущерба, нанесенного их здоровью использованием некачественной медицинской техникой.

Здесь стоит привести слова директора московского ООО «Изомед» Льва Осипова, который с сожалением отмечает, что на данный момент на отечественном рынке свободно продаются откровенно шарлатанские «медицинские» приборы, вплоть до «волшебных» аппаратов, предназначенных для «защиты от порчи и сглаза». При этом вся эта «техника» обладает государственным сертификатом, что должно быть полностью исключено в законодательном порядке.

Что же касается предыдущего проекта закона о медицинской технике и изделиях медицинского назначения, то он, по словам Льва Осипова, был подготовлен Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации еще пять лет назад, но, к огромному сожалению, так и не дождался обсуждения в Государственной думе.

В качестве еще одной животрепещущей проблемы современного российского законодательства стоит отметить и отсутствие технического регламента на медицинскую технику и изделия медицинского назначения, без которого разрабатываемый по инициативе Росздравнадзора законопроект может остаться недееспособным. Несмотря на то, что различные варианты данного технического регламента составляются начиная с 2001 года, в связи с постоянным появлением новых законов требования к нему все время изменяются.

Так, например, первый тендер на разработку указанного документа был выигран можайским ФГУП СКТБ «Мединструмент» еще в начале 2006 года, но выход в мае 2007 года закона «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом регулировании» поменял условия задания, а потому появилась необходимость повторного проведения конкурса. На этот раз, в том же мае месяце, новым разработчиком технического регламента «О безопасности изделий медицинского назначения» стал ФГУП НИИ физико-химической медицины, представители которого обещают представить новый документ в Госдуму еще до начала новогодних каникул.

Ссылки по теме:
Утвержден состав Совета по развитию фармацевтической и медицинской промышленности
Медведев пообещал штрафовать врачей за хамство
Росздравнадзор проверил частные клиники Москвы

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net