Главная / Новости / От пищевой инфекции пострадало уже 126 крымских детей

От пищевой инфекции пострадало уже 126 крымских детей


7 сентября 2009

От пищевой инфекции пострадало уже 126 крымских детей

Украинские средства массовой информации сообщают о том, что число крымских детей, госпитализированных в Джанкое с признаками пищевой инфекции, возросло до 126 человек. Согласно последним имеющимся данным, в качестве источника заражения всех госпитализированных (один из которых находится в тяжелом состоянии), выступил некачественный кефир.

И без того тревожная ситуация усугубляется тем обстоятельством, что все пострадавшие от пищевой инфекции являются воспитанниками дошкольных учреждений в возрасте от 1,9 до 7 лет. Напомним, что первые пострадавшие малыши начали поступать в медицинские учреждения Джанкоя утром 3 сентября.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, к настоящему времени в больницах находятся дети из детских садов номер 5, 7, 9, 14, 16, причем детские сады номер 5 и номер 9, в которых было выявлено наибольшее количество случаев заболевания, на данный момент закрыты. Также стоит сказать, что общее число детей, посещающих детские сады Джанкоя, составляет 770 человек.

Некоторое время назад президент Украины Виктор Ющенко и премьер-министр страны Юлия Тимошенко потребовали незамедлительного расследования причин случившегося. Сейчас на месте происшествия работает специальная правительственная комиссия во главе с министром здравоохранения Украины Василием Князевичем. Кроме того, по факту данного чрезвычайного происшествия возбуждено уголовное дело.

Основываясь на предварительных данный, Василий Князевич в качестве одной из вероятных причин массового заболевания крымских малышей назвал некачественную молочную продукцию. На данный момент на всех молочных заводах Запорожья и Херсонской области, откуда молочные продукты поступали в Джанкой, начато проведение проверочных мероприятий. Что же касается самого Джанкоя, то здесь, в целях выявления заболевших детей, проводятся подворные обходы.

В этой связи остается добавить, что у всех госпитализированных малышей отмечаются повышение температуры, понос и рвота. Во всех случаях специалисты вынесли предварительный диагноз «острый энтероколит».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net