Главная / Новости / 26 российских детей «привезли» из зарубежных поездок грипп H1N1

26 российских детей «привезли» из зарубежных поездок грипп H1N1


4 сентября 2009

26 российских детей «привезли» из зарубежных поездок грипп H1N1

В прошедший четверг, 3 сентября, руководитель Федеральной службы РФ по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко сообщил журналистам о том, что в течение последней недели августа месяца грипп H1N1 был подтвержден у 26 детей, вернувшихся в Россию из поездок в зарубежные страны.

По словам главного государственного санитарного врача страны, в течение последней недели августа текущего года из заграничных поездок в общей сложности вернулся 7531 юный россиянин. При этом симптомы острой респираторной вирусной инфекции были отмечены у 68 детей. Что же касается диагноза нового гриппа, то лабораторные анализы подтвердили его более чем у половины из 50 госпитализированных детей.

Согласно информации, имеющейся в распоряжении руководителя надзорного ведомства, наибольшее число заболевших было зафиксировано во Владимирской области, где вирус гриппа H1N1 был обнаружен у десяти маленьких россиян. Еще пять случаев новой инфекции у детей было зафиксировано медиками Нижегородской, три случая – Орловской и два — Тюменской областей.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, главный государственный санитарный врач России также отметил, что меры санитарного мониторинга случаев гриппа H1N1, проводимые сотрудниками возглавляемого им ведомства, помогли исключить вероятность попадания больных детей в учебные заведения, что позволило предотвратить закрытие примерно двух десятков российских школ из-за распространения инфекционного заболевания.

В своей беседе с журналистами Геннадий Онищенко добавил, что с началом учебного года в России значительно сократилось число выездов детей за рубеж. Вместе с тем, сотрудники надзорного ведомства по-прежнему рекомендуют отказаться от планирования организованных детских выездов за границу на время предстоящих осенних каникул.

В этой связи нелишним будет привести данные Роспотребнадзора, согласно которым по состоянию на 2 сентября текущего года региональные бюро Всемирной организации здравоохранения сообщили о 269285 случаях заражения гриппом H1N1, в общей сложности зарегистрированных в мире. При этом в 3049 случаях новая инфекция привела к гибели заболевших людей.

Ссылки по теме:
425 екатеринбургских детей не смогли пойти в школу из-за карантина по гриппу H1N1
Американским школьникам запретили пожимать друг другу руки

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net