Главная / Новости / Американские инженеры разработали специальную клавиатуру для страдающих аутизмом детей

Американские инженеры разработали специальную клавиатуру для страдающих аутизмом детей


2 сентября 2009

Американские инженеры разработали специальную клавиатуру для страдающих аутизмом детей

Инженеры из американской компании «BlueOrb» разработали специальную компьютерную клавиатуру, которая предназначена для использования детьми, страдающими аутизмом. Сразу необходимо отметить, что новое устройство, получившее название «OrbiTouch», входит в число компонентов специализированной компьютерной системы «Project Blue Skies», которая призвана обеспечить аутистам доступ к современным компьютерным технологиям.

Новая разработка американских специалистов не имеет на себе привычных кнопок, — их заменяют два манипулятора, независимые движения которых вперед, назад, в стороны и по диагонали позволяют направлять курсор «мыши» к тем или иным цветным плашкам, также расположенным на корпусе устройства. Именно эти комбинации, выбираемые соответственным набором «жестов», соответствуют определенным командам и буквам алфавита.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, сам по себе процесс обучения использованию «OrbiTouch» уже очень сильно напоминает игру, помогая учителям и родителям аутичных детей налаживать личный контакт с их подопечными.

В этой связи нелишним будет напомнить, что в некоторых довольно частых случаях для детей, страдающих аутизмом, всемирная сеть Интернет представляется куда как более предпочтительной средой общения, чем традиционный «оффлайн». Вместе с тем, «серфинг» по «глобальной паутине» подразумевает необходимость научиться использованию традиционной компьютерной клавиатуры, что довольно часто оказывается для аутиста поистине невыполнимой задачей.

Что же касается «OrbiTouch», то новая разработка американских инженеров позволяет довольно успешно если не преодолеть, то обойти данное препятствие. Но, как бы то ни было, в конечном итоге устройство даёт возможность аутистам выйти на просторы сети, совершив таким образом значительный рывок как в своем развитии, так и в своей социальной интеграции.

Остается добавить, что изначально устройство разрабатывалось для инвалидов, не имеющих пальцев, а также для пациентов, страдающих туннельным синдромом. Особенности конструкции и принципа работы новой клавиатуры исключают необходимость совершения таких движений, которые заставляю испытывать пациентов с туннельным синдромом болевые ощущения.

Ссылки по теме:
В интернете появился видеословарь аутизма
Высокая температура облегчает симптомы аутизма
Частые дожди способствуют развитию аутизма

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net