Главная / Новости / Грипп H1N1 не причастен к гибели россиянки в Израиле

Грипп H1N1 не причастен к гибели россиянки в Израиле


1 сентября 2009

Грипп H1N1 не причастен к гибели россиянки в Израиле

Накануне начальник управления лечебно-профилактической помощи Министерства здравоохранения Ростовской области Александр Крат сообщил журналистам о том, что гражданка России, скончавшаяся на прошлой неделе в Израиле якобы от нового гриппа, не была заражена вирусом H1N1. При этом российский эксперт особо отметил то обстоятельство, что, хотя у женщины и были выявлены двусторонняя пневмония и сепсис, однако они никоим образом не были связаны с новой инфекцией.

Напомним, что 13 августа сего года жительница Ростова-на-Дону прибыла в Израиль для того, чтобы приступить к лечению злокачественной опухоли в одном из местных медицинских учреждений. Однако уже 21 августа женщина была доставлена спецрейсом в город Хайфу, где скончалась спустя пять дней после своего прибытия.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, израильские медики заявили, что на момент своей смерти россиянка была заражена вирусом H1N1, а потому израильское Министерство здравоохранения вынуждено было включить ее в скорбный список жертв новой инфекции.

Что же касается российских экспертов, то они отметили, что заключение о результатах вскрытия, полученное ими от израильских коллег, не содержит в себе никаких данных о наличии у скончавшейся женщины нового гриппа. При этом Александр Крат подчеркнул, что химиотерапия онкологического заболевания, которым страдала пациентка израильских медиков, могла привести к снижению иммунитета и повышению риска различных инфекцией. Да, действительно, у женщины были выявлены двусторонняя пневмония и сепсис, заявил представитель ростовского областного Минздрава, но при этом данные состояния не являлись следствием заражения вирусом H1N1.

Ссылки по теме:
На двух чилийских фермах обнаружены индейки, зараженные гриппом H1N1
Число москвичей, больных гриппом H1N1, достигло 34 человек
Эксперты ВОЗ пообещали, что вакцинация от гриппа H1N1 начнется в сентябре месяце

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net