Главная / Новости / По фактам нарушения правил ценообразования на лекарства возбуждено почти 400 административных дел

По фактам нарушения правил ценообразования на лекарства возбуждено почти 400 административных дел


1 сентября 2009

По фактам нарушения правил ценообразования на лекарства возбуждено почти 400 административных дел

В ходе прошедшего накануне совещания в Ново-Огарево генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил премьер-министру России Владимиру Путину о том, что Генеральная прокуратура РФ возбудила около 400 административных дел по фактам нарушения правил ценообразования на рынке лекарств. При этом Юрий Чайка отметил, что сумма штрафов по всем указанным делам исчисляется сотнями миллионов, а то и миллиардами рублей.

В беседе с главой российского правительства генеральный прокурор также отметил, что ранее разработанный механизм привлечения предпринимателей к ответственности за нарушения в указанной сфере начал демонстрировать свою эффективность только лишь в последнее время. В подтверждение этому Юрий Чайка напомнил, что в прошлом году Федеральная антимонопольная служба возбудила всего 65 подобных административных дел.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, Юрий Чайка также отметил, что по итогам проверочных мероприятий в сфере ценообразования на отечественном рынке лекарственных препаратов работниками правоохранительных органов было возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества, незаконного предпринимательства и неуплаты налогов. Кроме того, было вынесено 470 представлений и более 200 предостережений.

По мнению генерального прокурора России, основная проблема современного отечественного рынка лекарственных препаратов заключается именно в отсутствии единой методики ценообразования. Согласно данным, имеющимся в распоряжении работников Генеральной прокуратуры, на данный момент ценовые надбавки на фармацевтическую продукцию в 10 регионах нашей страны составляют от 50 до 100 процентов, а еще в 34 регионах – от 20 до 50 процентов.

Ссылки по теме:
Руководитель Росздравнадзора подверг критике инициативу о продаже лекарств в супермаркетах
Российские фармацевты выступают против продажи лекарств в супермаркетах

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net