Главная / Новости / Ожирение вызывает преждевременное старение головного мозга

Ожирение вызывает преждевременное старение головного мозга


25 августа 2009

Ожирение вызывает преждевременное старение головного мозга

Результаты исследования, проведенного группой американских специалистов из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California in Los Angeles), позволяют утверждать, что у страдающих ожирением людей головной мозг выглядит на 16 лет старше, нежели у их сверстников с нормальным весом. Авторы работы склонны объяснять это явление нарушениями кровотока, что приводит к гибели клеток мозга вследствие недостаточного поступления кислорода.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, профессор неврологии Пол Томпсон (Paul Thompson) и его коллеги изучали томограммы головного мозга 94 людей, возраст которых приближался к 70 годам. Полученные данные эксперты использовали в качестве основы для составления подробных трехмерных карт органа.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторы работы пришли к выводу, что в среднем у людей с высоким индексом массы тела (высчитываемого как отношение веса человека к его росту) головной мозг оказывается меньшим по сравнению с головным мозгом людей, обладающих нормальным весом. Более того, результаты исследования показывают, что уменьшение размеров головного мозга у пациентов с избыточной массой тела происходит в основном за счет лобной и височной долей, которые, как это известно, несут на себе ответственность за когнитивные способности человека.

Дальнейший анализ собранного объема данных показал, что головной мозг людей с избыточным весом на шесть процентов меньше головного мозга худых людей, тогда как в случае пациентов, страдающих ожирением, эта разница приближается к восьми процентам.

В этой связи профессор Томпсон отмечает, что головной мозг человека, страдающего ожирением, выглядит в среднем на 8 лет старше головного мозга просто полного человека и на 16 лет старше головного мозга человека, обладающего нормальным весом. Что же касается причины, обуславливающей уменьшение размеров мозга у тучных людей, то в качестве нее ведущий автор исследования указывает на нарушения кровотока из-за излишней массы тела, что, в конечном итоге, приводит к гибели клеток мозговых тканей из-за недостатка жизненно необходимого кислорода.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net