Главная / Новости / Углеродные нанотрубки избавили мышей от рака простаты

Углеродные нанотрубки избавили мышей от рака простаты


21 августа 2009

Углеродные нанотрубки избавили мышей от рака простаты

Группе американских ученых из Медицинской школы Университета Вэйк Форест (Wake Forest University School of Medicine) удалось полностью избавить лабораторных мышей от такого злокачественного заболевания, как рак предстательной железы. В этих целях профессор Уильям Гмейнер (William Gmeiner) и его коллеги использовали углеродные нанотрубки, вставленные друг в друга по принципу русской матрешки.

В процессе эксперимента, о котором здесь идет речь, углеродные нанотрубки, верхняя поверхность которых была покрыта ДНК, вводились в злокачественную опухоль простаты человека, выращенную в организме подопытных грызунов. Введенные в тело мышей углеродные трубки подвергались воздействию лазерного излучения, благодаря чему достигалась их высокая температура, обеспечивающая терапевтический эффект.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, полученные результаты показали, что использование покрытых ДНК углеродных нанотрубок позволило исследователям полностью избавить животных от опухоли всего за шесть дней. Правда, при этом на кожных покровах лабораторных животных остался весьма незначительный поверхностный ожог, который, к тому же, был полностью ликвидирован в течение всего нескольких дней.

Что же касается ДНК-покрытия углеродных трубок, то оно, по словам профессора Уильяма Гмейнера, обеспечило более эффективный нагрев, позволивший, в свою очередь, уменьшить количество использованных нанотрубок, а также снизить мощность лазерного луча.

Авторы исследования отмечают, что сейчас пред ними стоит задача подтверждения безопасности данного метода лечения злокачественных заболеваний, так как после проведения курса терапии углеродные нанотрубки остаются на своем месте и не извлекаются наружу.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net