Главная / Новости / Архангельский губернатор выступает за введение запрета на свободную продажу лекарств с кодеином

Архангельский губернатор выступает за введение запрета на свободную продажу лекарств с кодеином


20 августа 2009

Архангельский губернатор выступает за введение запрета на свободную продажу лекарств с кодеином

На днях губернатор Архангельской области Илья Михальчук направил письмо Правительству РФ с просьбой о введении запрета на безрецептурную продажу лекарственных препаратов, содержащих в своем составе такое вещество, как кодеин. При этом губернатор аргументирует свою просьбу тем обстоятельством, что кодеин является сырьем для изготовления такого наркотического препарата, как дезоморфин, превосходящий морфин по активности в десять, а по токсичности – в пять раз.

В качестве еще одной причины для обращения к федеральным властям, Илья Михальчук приводит данные, имеющиеся в распоряжении антинаркотической комиссии Архангельской области, согласно которым, в текущем году продажа содержащих кодеин лекарственных препаратов, увеличилась по сравнению с прошлым годом на порядок. В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах свидетельство начальника регионального управления ФСКН Валентина Жданова, который заявил, что на данный момент в Архангельской области зарегистрировано более одной тысячи граждан, находящихся наркотической зависимости от дезоморфина.

Пытаясь хоть как-то бороться со сложившейся ситуацией, архангельские аптечные сети приняли решение об удалении с витрин и прилавков аптек всех кодеинсодержащих лекарств, а также об устранении всех рекламных материалов данной направленности. Вместе с тем, как фармацевты, так и региональные власти уверены в том, что сегодняшние реалии требуют незамедлительного введения более жестких и продуктивных мер.

Ссылки по теме:
Предложение о продаже лекарств в супермаркетах поддержано руководством ФАС
В 46 регионах России зафиксированы факты нарушения закона в области ценообразования на лекарственные средства

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net