Главная / Новости / Британские хирурги удалили матку через пупок

Британские хирурги удалили матку через пупок


18 августа 2009

Британские хирурги удалили матку через пупок

Британский хирург Томас Инд (Thomas Ind) из Клиники Лондона (The London Clinic) выполнил первую в Европе операцию по удалению матки с доступом через пупок. Пациенткой врача стала 46 летняя жительница английского графства Суррей, которая на протяжении нескольких лет страдала аденомиозом.

По вполне понятным причинам техника подобного хирургического вмешательства с использованием только лишь одного разреза в значительной степени снижает травматичность операции для пациента, а, что также является немаловажным обстоятельством, позволяет скрыть косметический дефект, или, попросту говоря, шрам, остающийся после традиционного вмешательства. Некоторое время назад в средствах массовой информации сообщалось о том, что указанный метод хирурги туманного Альбиона уже использовали для удаления аппендикса, желчного пузыря, поврежденных почек и кист яичников.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве первой пациентки, которая перенесла операцию по удалению матки с доступом через пупок, выступила 46-летняя жительница английского графства Суррей. Женщина на протяжении нескольких последних лет страдала аденомиозом, что сопровождалось постоянными болями в области таза. В ходе операции Томас Инд был вынужден удалить у своей пациентки матку вместе с шейкой, а также яичники.

В этой связи стоит отметить, что эндоскопические операции, выполняемые без разрезов кожи через естественные отверстия, относятся к разделу хирургии NOTES (Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery). Однако операция, о которой здесь идет речь, не может быть отнесена к числу классический операций NOTES, так как хирург все-таки делает разрез кожи, что не нужно при использовании естественных отверстий пациента (рот, анус, влагалище и мочеиспускательный канал). Вместе с тем, несмотря на такие отличия, принцип данной операции оказывается полностью аналогичным.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net