Главная / Новости / На прилавках британских аптек появились ДНК-тесты на отцовство

На прилавках британских аптек появились ДНК-тесты на отцовство


14 августа 2009

На прилавках британских аптек появились ДНК-тесты на отцовство

Британская компания «Anglia DNA Services» организовала производство ДНК-тестов для определения отцовства, которые можно проводить самостоятельно. В настоящее время специальные наборы для проведения таких анализов уже поступили на аптечные прилавки Великобритании.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, специальный набор для самостоятельного проведения теста на отцовство обойдется покупателю примерно в 160 фунтов стерлингов, что составляет приблизительно 250 долларов США. В данный набор входят все инструменты и материалы, необходимые для сбора мазков из ротовой полости, так как для выполнения анализа необходимо собрать образцы слюны отца, матери и ребенка.

После самостоятельного забора мазков слюны, образцы биологических материалов отсылаются в лабораторию компании «Anglia DNA Services», эксперты которой проинформируют клиента о результатах теста через пять дней. В том случае, если человек выразит желание узнать результаты анализа в течение одних суток, это также не составляет особой проблемы – нужно будет всего лишь выложить за тестовый набор в два раза большую сумму, ведь стоимость ДНС теста на отцовство совсем не мала.

Необходимо отметить, что новая продукция британской компании уже нашла своих критиков, которые полагают, что такая широкая доступность тестовых наборов для определения отцовства в некоторых случаях может приводить к далеко неблагоприятным последствиям. Так, например, по мнению экспертов, информация, полученная по результатам данных анализов, может быть сообщена ребенку только после соответствующей психологической подготовки, проведенной квалифицированным специалистом.

Ссылки по теме:
Женитьба и отцовство снижают уровень тестостерона у мужчин
Правительство Германии ввело запрет на проведение генетических исследований в отсутствие медицинских показаний

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net