Главная / Новости / Минздравсоцразвития изменяет порядок лицензирования деятельности медицинских работников

Минздравсоцразвития изменяет порядок лицензирования деятельности медицинских работников


10 августа 2009

Минздравсоцразвития изменяет порядок лицензирования деятельности медицинских работников

Накануне заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова рассказала журналистам о том, что в скором будущем в России стоит ждать изменения порядка лицензирования деятельности медицинских работников. В частности, по словам высокопоставленного медицинского чиновника, все выпускники медицинских ВУЗов вместе с дипломом будут получать лицензию с правом предоставления различных видов медицинской помощи. Напомним, что на данный момент молодые медицинские специалисты по выходу из учебного заведения получают сертификаты на оказание медицинской помощи в различных областях медицины, однако конкретные виды услуг при этом не указываются.

Кроме того, Вероника Скворцова сообщила о планируемом изменении существующей системы медицинского образования таким образом, чтобы каждый молодой человек, окончивший медицинский ВУЗ, вместе с дипломом получал пакетную лицензию, в которой имелся бы перечень видов медицинской деятельности, разрешенных к осуществлению данным молодым специалистом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, заместитель министра здравоохранения также обнародовала данные о количестве медицинских работников, подготовленных подведомственными министерству ВУЗами в текущем году.

Так, согласно имеющейся информации, дипломы получили 13,5 тысяч врачей-специалистов, среди которых насчитывается:

  • около 5 тысяч педиатров;
  • около 4 тысяч стоматологов;
  • более 3,5 тысяч санитарных врачей;
  • более 3,5 провизоров;
  • а также приблизительно 2 тысячи медицинских сестер, имеющих высшее образование.

Кроме того, Вероника Скворцова заявила, что за счет средств федерального бюджета продолжат свое обучение 8,8 тысяч интернов, 5 тысяч клинических ординаторов и около 2 тысяч аспирантов.

Ссылки по теме «Лицензирование»:
В Великобритании были выданы лицензии на создание эмбрионов-химер
Австралийская фирма получила первую в мире лицензию на клонирование клеток человека
Лже-врач из Флориды вводила своим пациентам промышленный силикон

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net