Главная / Новости / Законодательство Великобритании об эвтаназии подвергнется пересмотру

Законодательство Великобритании об эвтаназии подвергнется пересмотру


5 августа 2009

Законодательство Великобритании об эвтаназии подвергнется пересмотру

После того, как британский суд удовлетворил иск жительницы страны к генеральному прокурору, властям Великобритании придется подвергнуть пересмотру существующее законодательство в отношении эвтаназии.

Жительница Великобритании Дебби Пурди (Debbie Purdy) обратилась в высшую судебную инстанцию туманного Альбиона с иском к генеральному прокурору страны. От прокурора требовалось дать женщине официальный ответ по поводу того, грозит ли ей уголовное преследование после того, как она отвезет своего тяжелобольного супруга в Швейцарию для проведения эвтаназии.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, рассмотрев все обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что прояснение данной ситуации невозможно без внесения соответствующих изменений в британское законодательство Парламентом страны. Что же касается генерального прокурора, то он, согласно решению судей, обязан в письменной форме перечислить все факторы, которые он сочтет значимыми при принятии решения об уголовном преследовании женщины.

В этой связи стоит напомнить, что в прошлом месяце Палата лордов Парламента Великобритании большинством голосов отвергла предложение о внесении изменений в законодательство в отношении самоубийств. Отметим также, что Акт о суициде, принятый в Великобритании в 1961 году, относит к уголовным преступлениям подстрекательство, склонение, а также любое содействие в самоубийстве человека, причем любое из перечисленных деяний наказывается лишением свободы на срок до 14 лет. Правда, с момента принятия Акта по нему не был осужден еще ни один подданный Ее Величества.

Ссылки по теме:
В штате Вашингтон узаконена эвтаназия
В Люксембурге легализована эвтаназия
Каждый третий британский врач выражает готовность проводить эвтаназию

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net