Главная / Новости / Военный конфликт лишил прививки от полиомиелита миллион пакистанских детей

Военный конфликт лишил прививки от полиомиелита миллион пакистанских детей


14 июля 2009

Военный конфликт лишил прививки от полиомиелита миллион пакистанских детей

Накануне представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Пакистане доктор Халиф Махмуд (Khalif Mohamud) заявил, что военный конфликт, вспыхнувший на территории Пакистана, лишил вакцины от полиомиелита не меньше миллиона пакистанских детей. Дело в том, что военная операция, проводимая на территории этого южно-азиатского государства, фактически отрезала многие районы страны от медицинской помощи. Более того, в некоторых регионах Пакистана экстремисты сами прекратили все программы по иммунизации местного населения, так как назвали действия врачей противоречащими духу ислама.

Таким образом, продолжает Халиф Махмуд, на сегодняшний день прививки от полиомиелита не были сделаны более чем миллиону детей, проживающим в указанных районах страны. Такая ситуация выглядит тем более прискорбной если учесть, что Пакистан является одной из немногих стран мира, где вспышки указанного заболевания возникают каждый год.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, медицинские специалисты делают все возможное для того, чтобы прививки от полиомиелита были сделаны как можно большему количеству юных пакистанцев, причем на данный момент вакцину получили около 500 000 маленьких граждан этой страны. Всего же с начала текущего года на территории страны было зафиксировано 20 случаев полиомиелита, но, к сожалению, сезон заболевания только начинается, а потому пика числа регистрируемых случаев стоит ждать к концу лета – началу осени.

По словам доктора Махмуда, накануне военного конфликта Пакистан был очень близок к тому, чтобы остановить распространение полиомиелита. Что же касается сегодняшней ситуации, то разразившиеся военные действия создают реальную угрозу появления большого количества малышей, не прошедших иммунизацию против опасной инфекции.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net