Главная / Новости / Лекарство от болезни Паркинсона поможет справиться с «супертуберкулезом»

Лекарство от болезни Паркинсона поможет справиться с «супертуберкулезом»


7 июля 2009

Лекарство от болезни Паркинсона поможет справиться с «супертуберкулезом»

Группа американских ученых из Университета Калифорнии (University of California) в Сан-Диего пришла к выводу, что известный лекарственный препарат энтакапон, который предназначен для лечения болезни Паркинсона, может оказаться эффективным в лечении так называемого «супертуберкулеза». Как известно возбудители этой формы опасного заболевания устойчивы к большинству известных препаратов, а потому исследователи уже давно пытаются обнаружить новое действие других лекарственных средств.

Вот и на этот раз авторы исследования использовали методику, позволяющую найти новое применение уже известным лекарственным средствам. В этих целях ученые изучали фармакологическую активность нескольких производных энтакапона, после чего оптимизировали те из них, которые показали в экспериментах наибольшую степень эффективности.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе своей работы калифорнийские ученые установили, что препарат энтакапон, использующийся в лечении болезни Паркинсона, оказывается эффективен против возбудителей туберкулеза даже в таких дозах, которые значительно ниже уровня, токсичного для клеток человеческого организма. Руководитель исследования профессор Филип Борн (Philip Bourne) уверен, что открытие его команды является крайне важным, так как все традиционные препараты от лекарственно-устойчивого туберкулеза, имеющиеся в арсенале современной медицины, к сожалению, являются высокотоксичными для человека.

Кроме того, авторы работы надеются, что разработанная ими методика исследования позволит специалистам перейти от уже устаревшей методики поиска активности лекарств по схеме «один препарат – одно заболевание» к новой, подразумевающей многоцелевое использование уже известных действующих средств.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net