Главная / Новости / Половина работающих россиян больны, но не знают об этом

Половина работающих россиян больны, но не знают об этом


6 июля 2009

Половина работающих россиян больны, но не знают об этом

В прошедший четверг, 2 июля, в ходе совещания, прошедшего в министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития), были представлены результаты всеобщей диспансеризации, проходившей в России в период с 2006 по 2008 год. Согласно обнародованной информации, каждый второй работающий гражданин нашей страны болен, но не знает о своем заболевании.

Выступая перед своими коллегами, директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития Ольга Кривонос сообщила, что всего в проведении диспансеризации приняли участие 6500 стационаров, в которых было обследовано около 13,5 миллионов россиян. Результаты диспансеризации показали, что каждый второй работающий гражданин страдал тем или иным заболеванием, хотя при этом считал себя совершенно здоровым.

Всего в 2008 году медикам удалось выявить 2,365 миллиона впервые поставленных диагнозов, что более чем на 15 % превышает аналогичный показатель предыдущего, 2007 года. По словам Ольги Кривонос, в наибольшей степени были распространены болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, которые были диагностированы у 532 тысяч обследованных. Заболевания сердечнососудистой системы были выявлены 422 тысяч работающих россиян, тогда как различные болезни мочеполовой системы обнаружились у 329 тысяч человек, прошедших диспансеризацию.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, у 58,9% работающих граждан России были обнаружены хронические заболевания в начальной стадии развития, а 16,6% имеют заболевания, не являющиеся хроническими. Тяжело больными оказались 1,8% прошедших обследование, а инвалидизированными – 0,06%.

По итогам диспансеризации было установлено, что абсолютно здоровыми являются только лишь 22,6% обследованных граждан.

В ходе своего выступления директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития также отметила, что в последнее время в значительной степени улучшилась диагностика заболеваний на ранних стадиях, чему способствует совершенствование материальной базы медицинских учреждений, участвовавших в диспансеризации. По ее словам, в прошлом году медикам удалось впервые выявить 22 279 случаев диабета, 3117 случая злокачественных новообразований, а также 573 граждан, больных туберкулезом.

Остается добавить, что помимо обсуждения вышеперечисленных моментов, на совещании Минздравсоцразвития были подведены итоги проведенного углубленного медицинского обследования детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, и детей-сирот. Общее количество маленьких россиян, прошедших такое обследование, превысило 330 тысяч человек, причем, согласно результатам диспансеризации, на одного такого ребенка приходится в среднем по 2,8 заболевания. У 19,2% обследованных детей были выявлены психические расстройства и расстройства поведения, у 13,1% — болезни костно-мышечной системы и у 12,2% — различные болезни органов пищеварения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net