Главная / Новости / Американские хирурги пересадили своему пациенту стволовые клетки его собственного сердца

Американские хирурги пересадили своему пациенту стволовые клетки его собственного сердца


3 июля 2009

Американские хирурги пересадили своему пациенту стволовые клетки его собственного сердца

Группа американских хирургов из Института сердца Медицинского центра Седарс-Синай (Cedars-Sinai Heart Institute) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, первыми в мире пересадили пациенту стволовые клетки, ранее взятые из его же собственного сердца. Суть новой методики, которую использовали врачи под руководством Эдуардо Марбана (Eduardo Marban), заключается в пересадке в поврежденный участок сердечной мышцы стволовых клеток, из которых впоследствии должна развиться новая здоровая ткань.

Для того чтобы получить доступ к сердцу пациента, хирургам не приходилось производить вскрытие грудной клетки и даже использовать общий наркоз. Забор сердечной ткани осуществляется с помощью катетера, вводимого пациенту через шейные вены под местной анестезией. Полученный образец ткани выращивается около месяца до тех пор, пока на фрагменте сердечной мышцы, размером всего лишь в несколько миллиметров, количество предназначенных для пересадки стволовых клеток не достигнет 10-25 миллионов, после чего стволовые клетки снова доставляются к сердцу через тот же катетер.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в качестве пациента калифорнийских хирургов выступил 39-летний мужчина с повреждением 21 процента сердечной мышцы. Настолько обширные повреждения миокарда явились следствием закупорки одного из коронарных сосудов.

Остается добавить, что в процессе первой фазы клинических исследований доктор Марбан и его коллеги собираются выполнить 24 такие операции, после чего они будут наблюдать за состоянием пациентов на протяжении шести месяцев. Таким образом, к концу текущего года будут готовы предварительные результаты исследований, тогда как об окончательных можно будет говорить лишь к концу следующего, 2010 года.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net