Главная / Новости / «Мини-клетки» с лекарствами позволят победить рак?

«Мини-клетки» с лекарствами позволят победить рак?


30 июня 2009

«Мини-клетки» с лекарствами позволят победить рак?

Результаты исследования, проведенного группой австралийских ученых из сиднейской биотехнологической компании «EnGeneIC», позволяют говорить о создании новой методики лечения лекарственно-устойчивого рака, которая отличается высокой эффективностью, продемонстрированной в ходе экспериментов на лабораторных животных. Австралийским экспертам удалось доставить лекарственные препараты непосредственно в клетки раковой опухоли, используя в этих целях специально созданные «мини-клетки».

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, сиднейские ученые использовали мутировавшие бактерии, которые при каждом делении «отпочковывают» от себя своеобразные «мини-клетки», представляющие собой наполненные цитоплазмой замкнутые фрагменты мембраны. В эти «мини-клетки» были «закачаны» противоопухолевые препараты, тогда как снаружи они были покрыты антителами к рецепторам, в большом количестве присутствующим на мембранах многих опухолевых клеток (в данном случае речь идет о рецепторах к эпидермальному фактору роста). Благодаря именно этим антителам «мини-клетки» способны избирательно присоединяться к клеткам раковой опухоли, после чего последние поглощают и разрушают свою «добычу», в свою очередь, уничтожаясь лекарственным препаратом.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в ходе испытания нового метода лечения рака, сиднейские исследователи пересадили лабораторным мышам клетки человеческого рака матки. После этого животным были введены «мини-клетки» с малой интерферирующей РНК, которая обладает способностью подавлять активность гена, обеспечивающего устойчивость опухоли к химиотерапии.

Спустя некоторое время подопытные животные получили новую порцию «мини-клеток», в который на этот раз содержался противоопухолевый препарат доксорубицин. Результаты данных экспериментов показали, что после 70 дней от начала лечения опухолевые клетки исчезли у всех подопытных животных из экспериментальной группы, в то время как их собраться из контрольной группы, не получавших терапию, но «зараженных» раком, умерли в течение всего лишь одного месяца.

В заключение стоит отметить, что, по словам авторов новой методики, схожие результаты были получены в ходе экспериментов более чем на 20 собаках со злокачественными новообразованиями головного мозга. Кроме того, серия экспериментов, проведенных на обезьянах, продемонстрировала безопасность нового метода, что позволило австралийским исследователям говорить о его испытания на больных раком добровольцах в трех больницах Мельбурна, причем данные испытания должны начаться в течение ближайшего месяца.

Ссылка по теме:
Выключение дефектного гена останавливает рост раковой опухоли

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net