Главная / Новости / Новая электронная метка позволит полностью исключить ошибки при ЭКО

Новая электронная метка позволит полностью исключить ошибки при ЭКО


30 июня 2009

Новая электронная метка позволит полностью исключить ошибки при ЭКО

Группе британских ученых из компании «Research Instruments», похоже, удалось разработать технологию, позволяющую полностью исключить случаи путаницы при получении и переносе эмбрионов, полученных в результате процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Для этого специалистам пришлось усовершенствовать ранее разработанную ими же технологию, предусматривающую использование специальных электронных меток, но теперь модифицированные устройства могут работать при низких температурах, при которых хранятся как эмбриональные клетки, так и сперма с яйцеклетками, используемые в указанном процессе.

В этой связи стоит привести данные, имеющиеся в распоряжении британского Управления по оплодотворению и эмбриологии человека, согласно которым только за один прошлый год в стране было допущено восемь ошибок, когда в процедуре ЭКО были использованы чужие яйцеклетки, сперматозоиды или же эмбрионы. Именно в целях исключения подобных неприятных ситуаций, инженеры компании «Research Instruments» ранее разработали систему «IVF Witness», которая предполагает проведение маркировки всех контейнеров с биологическими материалами, принадлежащими одной паре, одинаковыми радиочастотными ярлыками на всех стадиях процесса. Что же касается этого ярлыка, то он представляет собой 15-миллиметровую пластиковую наклейку, содержащую в себе микросхему с идентификационным номером, а также миниатюрную медную антенну, транслирующую указанный номер при воздействии радиосигнала специальной считывающей аппаратуры. В том случае, если при проведении процедуры ЭКО на любой ее стадии на одном лабораторном столе вдруг окажутся биологические образцы с разными номерами, то аппаратура «слежения» тут же активирует предупреждающий звуковой сигнал.

На сегодняшний день такая методика маркирования биологических образцов, используемая в 16 из 90 британских клиник ЭКО, к сожалению, имеет один довольно серьезный недостаток. Не смотря на то обстоятельство, что используемые ярлыки вполне подходят для маркировки образцов во время манипуляций с ними, данные электронные устройства попросту начинают сбоить, оказываясь охлажденными до температуры жидкого азота (-196°C), в котором биологические материалы замораживают для длительного хранения. Все дело в том, что такая низкая температура окружающей среды приводит к значительному изменению многих параметров используемых материалов. Во-первых, увеличивающаяся электрическая проводимость меди приводит к изменению рабочей частоты антенны, а, во-вторых, низкая температура увеличивает напряжение, необходимое для функционирования микросхемы, хранящей в себе идентификационный номер.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, инженеры компании «Research Instruments» решили модифицировать ярлыки, поместив антенну в ферритовую оболочку и использовав микросхемы большей электрической емкости, что в конечном итоге позволило помечать замороженные эмбрионы, яйцеклетки и сперматозоиды. Теоретически такая модификация полностью исключает вероятность ошибок, так как позволяет помечать биоматериалы на всех этапах процедуры искусственного оплодотворения.

Ссылки по теме:
Особенности переноса эмбрионов и наступление беременности в программе ЭКО
Суррогатное материнство: медицина, этика, право

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net