Главная / Новости / Канадские ученые обнаружили различия в работе мозга «сов» и «жаворонков»

Канадские ученые обнаружили различия в работе мозга «сов» и «жаворонков»


25 июня 2009

Канадские ученые обнаружили различия в работе мозга «сов» и «жаворонков»

Результаты исследования, проведенного группой канадских ученых из Университета Альберты в Эдмонтоне, позволяют с уверенностью утверждать о значительных различиях в работе головного мозга, существующих у так называемых «сов» и «жаворонков». Авторы работы полагают, что полученные ими данные могут быть с успехом использованы для оптимизации рабочего процесса на производстве с целью повышения его эффективности.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, канадские ученые предложили группе добровольцев заполнить стандартный опросник, позволивший разделить всех участников на так называемых «сов» (людей, которые долго спят и отличаются повышенной работоспособностью по вечерам) и «жаворонков» (людей, которые, напротив, предпочитают рано вставать и проявляют наибольшую активность именно по утрам).

После того, как все испытуемые были разделены на две категории, авторы работы приступили к изучению их мышечной сократимости и возбудимости нервных путей, используя в этих целях стимуляцию мозговой активности под постоянным контролем магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Анализ собранной информации показал, что возбудимость мозга у «жаворонков» достигала своего пика в 9:00 утра, после чего постепенно снижалась в течение всего дня. Что же касается «сов», то их мозг, напротив, наиболее возбудим ближе к вечеру – в 21:00.

Более того, как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторам работы удалось установить, что физическая сила людей-«сов» постоянно возрастает в течение всего дня, тогда как у «жаворонков» она не изменяется. Также выяснилось, что возбудимость нервных путей спинного мозга к вечеру повышалась у всех добровольцев вне зависимости от их принадлежности к той или иной группе.

Канадские специалисты полагают, что обнаруженные ими различия в работе мозга и мышц «сов» и «жаворонков» позволяет оптимизировать рабочий процесс на производстве, в значительной степени повысив его эффективность с учетом физиологических особенностей сотрудников.

В этой связи можно напомнить о работе группы британских специалистов из Медицинской школы Суонси, которые разработали довольно простой генетический анализ на принадлежность человека к «утреннему» или «вечернему» типу. В качестве основы для данного теста эксперты предложили использовать определение активности генов REV-ERB и Per2 в зависимости от времени суток.

Ссылки по теме:
Жаворонку» и «сове» довольно трудно ужиться вместе
Выявлять «сов» и «жаворонков» стало проще

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net