Главная / Новости / Служебные собаки будут распознавать осложнения диабета по запаху

Служебные собаки будут распознавать осложнения диабета по запаху


24 июня 2009

Служебные собаки будут распознавать осложнения диабета по запаху

Британский Исследовательский центр выявления рака и биологических опасностей с помощью собак (Cancer and Bio-Detection Dogs research center) в Эйлсбери приступил к обучению своих животных умению распознавать опасное снижение уровня глюкозы в крови пациентов с диабетом по запаху. Впервые идея о подобной диагностике сахарного диабета посетила исследователей после того, как они узнали о Поле Джексоне (Paul Jackson), сообщившем, что его пес Тинкер (Tinker) всегда предупреждает своего хозяина о развитии гипогликемии (так называется опасное снижение уровня глюкозы в крови в случае приема чрезмерной дозы инсулина).

Позднее эта информация была подтверждена результатами исследования, проведенного группой ученых из Университета королевы в Белфасте, которые опросили 212 страдающих инсулинозависимым диабетом владельцев собак. Авторы работы выяснили, что у 65% респондентов наступление гипогликемии сопровождается скулежом, лаем или какой-либо другой формой демонстрации беспокойства домашнего любимца.

Вооружившись указанными данными, сотрудники исследовательского центра задались целью обучить четвероногих питомцев целенаправленно распознавать опасное снижение уровня глюкозы у лиц, страдающих сахарным диабетом. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на данный момент в центре имеются 17 животных на разных стадиях подготовки, которые после завершения обучения будут переданы больным с инсулинозависимым диабетом.

Основателем Исследовательского центра выявления рака и биологических опасностей с помощью собак, который был создан пять лет назад, является ортопед Джон Хант (John Hunt), который первым постарался собрать и проверить многочисленные, но разрозненные свидетельства о способности собак распознавать различные заболевания. Ранее мы уже сообщали, что первым подтвержденным случаем такой способности четвероногих друзей стала диагностика рака мочевого пузыря, который собаки определяли по запаху мочи пациента.

Остается также добавить, что аналогичная работа по диагностике злокачественных опухолей с помощью собак проводятся в японском центре в Сирахаме. Именно это учреждение может похвастаться лабрадором Мэрин, способности которого к определению рака на запах считаются самыми лучшими в мире. После того, как эта собака, принадлежащая главному кинологу центра Юджи Сато (Yuji Satoh), перенесла операцию по удалению матки из-за имеющегося заболевания, она была клонирована специалистами из Южной Кореи, получившими четырех щенков-клонов 16 июня прошлого года.

Ссылка по теме:
Разрабатывается инсулин в таблетках

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net