Главная / Новости / Ректор медицинской академии имени Сеченова уволен

Ректор медицинской академии имени Сеченова уволен


24 июня 2009

Ректор медицинской академии имени Сеченова уволен

Глава Министерства здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова подписала приказ об увольнении ректора Московской медицинской академии имени Сеченова Михаила Пальцева, причем данный документ уже поступил в учебное учреждение. Вместе с тем, на данный момент приказ о расторжении контракта с ректором еще не вступил в законную силу, так как Михаил Пальцев находится на больничном.

В своей беседе с журналистами Михаил Пальцев подчеркнул, что приказ о его увольнении основывается на статье 278 Трудового кодекса, которая подразумевает возможность прекращения трудового договора без объяснений. По его словам, получается, что Минздравсоцразвития не имеет к нему никаких претензий, ровно как и прокуратура не располагает какими-либо основаниями для судебного разбирательства.

Именитый ученый заявил, что теперь он собирается добивать встречи ученого совета вуза c главой Минздравсоцразвития для того, чтобы получить разъяснения по поводу его увольнения. В этой связи представители министерства заявили, что там уже решено в самое ближайшее время направить в медицинскую академию исполняющего обязанности ректора, тогда как через шесть месяцев в вузе должны будут состояться выборы нового главы образовательного учреждения.

Надо сказать, что, по мнению некоторых источников, новым ректором академии может стать бывший руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Рамил Хабриев, который недавно был назначен проректором Российского государственного медицинского университета (РГМУ). Правда, представитель Минздравсоцразвития заявил, что на данный момент кандидатура преемника Михаила Пальцева пока еще не определена. В частности, интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах следующие слова медицинского чиновника: «Действительно, приказ подписан. Это документ от 18 июня. Но пока не решено, кто возглавит академию».

Напомним, что впервые информация о скорой отставке ректора ММА имени Сеченова появилась в средствах массовой информации еще в начале июня, после того как прокурорские проверки, проведенные в учебном учреждении, привели к возбуждению трех уголовных дел. Так, правоохранительными органами были выявлены факты нецелевого расходования бюджетных средств, а также неэффективного использования дорогостоящей медицинской аппаратуры, поставляемой в рамках национального проекта «Здоровье».

Некоторое время спустя в академии были проведены проверки Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Рособорнадзора, МВД и МЧС, в ходе которых был выявлен целый ряд нарушений, начиная от несоблюдения санитарно-эпидемиологических требований и заканчивая нарушениями прав потребителей и лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности. Именно результаты этих проверок заставили Генпрокуратуру поставить вопрос об увольнении ректора Михаила Пальцева, в связи с чем 5 июня на сайте Минздравсоцразвития появилась информация о том, что руководство ведомства рассматривает вопрос о расторжении контракта с ректором ММА имени Сеченова.

В свою очередь, сам Михаил Пальцев связывает свое смещение с поста ректора академии с планами Минздравсоцразвития по масштабной реформе отечественной системы высшего медицинского образования. Помимо всего прочего, ее рамками предусмотрено слияние трех медицинских вузов: Московской медицинской академии имени Сеченова, Российского государственного медицинского университета имени Пирогова, а также Московского государственного медико-стоматологического университета.

Ссылки по теме:
Академик Пальцев требует прекратить шаманство вокруг стволовых клеток
Судьба ректора медицинской академии им. Сеченова будет решена до конца недели

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net