Главная / Новости / ВОЗ признала необходимость кардинального реформирования системы международного финансирования здравоохранения

ВОЗ признала необходимость кардинального реформирования системы международного финансирования здравоохранения


22 июня 2009

ВОЗ признала необходимость кардинального реформирования системы международного финансирования здравоохранения

Результаты исследования эффективности расходования 196 миллиардов долларов, потраченных Организацией объединенных наций (ООН) на поддержку здравоохранения в развивающихся странах за последние два десятка лет, заставили специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с сожалением констатировать назревшую необходимость реформирования системы международного финансирования глобальных проектов мирового здравоохранения.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось группой американских ученых из Университета Вашингтона (University of Washington) в Сиэтле, штат Вашингтон, под руководством Криса Мюррея (Chris Murray). Авторы работы пришли к выводу, что только один фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), перечисливший немалое количество средств на реализацию программ ВОЗ, увеличил объем финансирования исследований эффективности «денежных вливаний» в здравоохранения развивающихся стран с 5,6 миллиарда долларов в 1990 году до 21,8 миллиардов в 2007.

Кроме того, американские эксперты проанализировали эффективность распределения 14,5 миллиардов долларов, выделенных в 2007 году на глобальные проекты мирового здравоохранения. Авторы отмечают, что 5,1 миллиарда долларов из этого объема было затрачено на борьбу с ВИЧ/СПИДом, 900 миллионов долларов пошло на развитие здравоохранения беднейших стран, а еще 800 и 700 миллионов долларов соответственно «ушло» на борьбу с такими опасными заболеваниями, как малярия и туберкулез.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, как минимум 23 цента из каждого одного доллара, выделенного на поддержку здравоохранения развивающихся стран мира, затрачивается на финансирование борьбы со СПИДом. Вместе с тем, согласно имеющимся статистическим данным, на сегодняшний день это заболевание выступает в качестве причины гибели только лишь у четырех процентов умерших.

Эффективность финансирования отрасли за последние 20 лет также была проанализирована другой группой исследователей во главе с Тимом Эвансом (Tim Evans). Специалисты обнаружили, что наблюдаемое за этот период времени увеличение объемов вакцинации населения от туберкулеза сопровождается увеличением числа диагностируемых случаев указанного заболевания во всем мире.

Вместе с тем, было установлено, что в некоторых случаях финансовая помощь ООН не приносит никакой реальной пользы здравоохранению ряда африканских стран, которые резко урезают собственные расходы на эти цели. В конечном итоге такая ситуация не может не сказаться на системе оказания медицинской помощи в стране в целом самым отрицательным образом.

Как уже было сказано выше, внимательно изучив результаты упомянутых исследований, эксперты ВОЗ пришли к выводу, что на данный момент назрела настоятельная необходимость кардинального реформирования системы международного финансирования указанной отрасли. Правда, сразу стоит сказать, что такая реформа, в свою очередь, потребует дополнительного «вливания» значительного количества средств, так как простое сокращение расходов приведет к ухудшению и без того сложной ситуации, в которой находятся национальные системы здравоохранения развивающихся государств.

Ссылка по теме:
Основатель «Microsoft» выделил 50 миллионов долларов на обрезание африканских мужчин

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net