Главная / Новости / Основатель «Microsoft» выделил 50 миллионов долларов на обрезание африканских мужчин

Основатель «Microsoft» выделил 50 миллионов долларов на обрезание африканских мужчин


19 июня 2009

Основатель «Microsoft» выделил 50 миллионов долларов на обрезание африканских мужчин

На прошлой неделе американский бизнесмен Билл Гейтс, который является главой и основателем известного компьютерного гиганта – компании «Microsoft» – пожертвовал 50 миллионов долларов на программу по обрезанию африканских мужчин с целью ограничения распространения ВИЧ-инфекции. Напомним, что данная процедура снижает риск инфицирования неизлечимым вирусом более чем наполовину, о чем позволяют утверждать результаты многочисленных исследований, проведенных в данной области.

В рамках указанной программы, которая финансируется фондом Биллы и Мелинды Гейтс уже на протяжении пяти лет, данная операция будет проведена 650 тысячам жителей Свазиленда и Лесото, где на сегодняшний день ВИЧ-инфецированными являются, по меньшей мере, 30 процентов всего взрослого населения.

Ни для кого не является новостью то, что традиционные африканские «методы» обрезания довольно часто, если не всегда, сопряжены со значительным риском не только для здоровья подвергающегося процедуре мужчины, но и зачастую представляют угрозу для самой его жизни. Финансовые пожертвования Билла Гейтса позволят отправить в указанные страны 250 полностью оснащенных команд, выполняющих данную операцию на профессиональном уровне. Старший научный консультант UNAIDS Кэтрин Хэнкинс (Catherine Hankins) характеризуя действия фонда Гейтсов, заявила, что «…это именно то, что нужно».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на сегодняшний день самые хорошие результаты показывает подобная программа, реализуемая на территории Кении, где профессиональному обрезанию уже подверглись 20 тысяч человек. Также, по словам Хэнкинс, неплохие результаты были достигнуты в Ботсване и Намибии. Вместе с тем, не стоит забывать, что наиболее эффективными способами профилактики ВИЧ-инфекции были и остаются воздержание от беспорядочных половых сношений, а также обязательное использование презервативов.

Ссылка по теме:
Билл и Мелинда Гейтс выделили 255 миллионов долларов на борьбу с полиомиелитом

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net