Главная / Новости / Мужская беспечность – основной фактор риска смерти от рака

Мужская беспечность – основной фактор риска смерти от рака


16 июня 2009

Мужская беспечность – основной фактор риска смерти от рака

Результаты исследования, проведенного группой британских ученых из Национальной сети по изучению рака (NCIN) и благотворительного общества «Cancer Research UK», позволяют утверждать, что современные мужчины, в отличие от своих сверстниц, на 16 процентов чаще заболевают раком и на 40 процентов чаще умирают от него. Что же касается основной причины такого повышения риска, то в качестве нее исследователи склонны рассматривать традиционную беспечность мужчин, проявляемую ими по отношению к своему здоровью.

Исследование, о котором здесь идет речь, проводилось в виде анализа статистических данных по совокупности всех онкологических заболеваний, из которых авторами работы были исключены виды рака, специфичные для отдельного пола. После этого исследователи были вынуждены констатировать, что разница между полами стала еще существенней, а именно – более 60% по заболеваемости и почти 70% по смертности.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, авторам работы так и не удалось обнаружить никаких других биологических факторов, которые могли бы объяснить столь сильное различие в отношении рака между мужчинами и женщинами. Исходя из указанного факта, британские эксперты предположили, что основную вину за повышенную заболеваемость и смертность от раковых заболеваний мужчинам нужно возлагать на собственную беспечность, традиционно проявляемую представителями сильного пола в отношении состояния своего здоровья. В первую очередь здесь, конечно, нужно вспомнить о нездоровом образе жизни, а также о пониженном внимании к ранним проявлениям различных заболеваний.

Остается добавить, что в качестве исходного материала исследователи брали данные о заболеваемости в 2006 году и смертности в 2007 году от онкологических заболеваний, неспецифичных для отдельного пола. В частности, в список таких болезней попали рак пищевода, желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, почки, центральной нервной системы, а также меланома, неходжкинская лимфома, множественная миелома и лейкемия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net