Главная / Новости / Пустой желудок не несет ответственности за чувство голода

Пустой желудок не несет ответственности за чувство голода


15 июня 2009

Пустой желудок не несет ответственности за чувство голода

Результаты исследования, проведенного группой американских исследователей из Университета Цинциннати, позволяют утверждать, что ответственный за чувство голода гормон грелин активируется жирами, полученными из пищи, а не жирами, синтезированными в организме, как то было принято считать до последнего времени. Авторы работы склоняются к мысли, что тем самым организм осуществляет регуляцию накопления жировой ткани и процессов внутреннего метаболизма.

Говоря другими словами, работа Matthias Tschöp и его коллег в корне меняют существовавшие ранее представления о роли указанного гормона. Более того, в ходе своей работы ученые смогли обнаружить в желудке новый фермент, ответственный за активацию синтеза грелина. Данный фермент может рассматриваться в качестве потенциальной мишени для новых лекарственных препаратов, направленных на лечение различных заболеваний, связанных с обменом веществ.

В этой связи стоит напомнить, что грелин накапливается в организме в период голодания, достигая своего максимума непосредственно перед приемом пищи. Учитывая то обстоятельство, что в ходе серии экспериментов на животных и людях этот гормон мог вызывать у испытуемых чувство голода, ему было присвоено неофициальное название «гормон голода».

Но, все-таки, основная уникальность данного гормона состоит в том, что его активация невозможна без ацилирования (то есть, говоря другими словами, без присоединения жирной кислоты), которое осуществляется под воздействием специального фермента, грелин-О-ацетил-трансферазы (ГОАТ). Ученые полагали, что жирные кислоты, присоединяющиеся к грелину, образуются в самом организме в периоде голодания.

Как сообщает на своих страницах интернет-портал medlinks.ru, американским исследователям удалось выяснить, что процессы синтеза грелина активируются жирами, поступающими напрямую из пищи. Авторы работы уверены, что грелин-липидная система необходима организму для своевременного информирования мозга о доступности калорий, после чего могут быть запущены такие энергоемкие процессы, как, например, процесс роста.

Кстати, полученные данные позволяют объяснить высокую эффективность операции по созданию желудочного шунта, которая, как известно, является одним из самых мощных методов борьбы с ожирением. Более того, довольно часто такая операция уменьшает аппетит и улучшает обмен веществ пациента еще до того, как он начинает избавляться от излишков веса. Весь секрет заключается в том, что данное хирургическое вмешательство исключает попадание пищи в отделы желудка и кишечника, содержащие грелин и фермент ГОАТ.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net