Главная / Новости / Охлаждение лобных отделов коры головного мозга избавляет от бессонницы

Охлаждение лобных отделов коры головного мозга избавляет от бессонницы


12 июня 2009

Охлаждение лобных отделов коры головного мозга избавляет от бессонницы

Группе американских ученых из расположенного в штате Пенсильвания Университета Питтсбурга (University of Pittsburgh) удалось разработать методику, позволяющую довольно эффективно избавляться от бессонницы. Особая шапочка, охлаждающая лобные отделы коры головного мозга пациента, позволяет значительно повысить качество и продуктивность ночного отдыха.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, американские эксперты под руководством доктора Эрика Нофцингера (Eric Nofzinger) изучали влияние пониженной температуры на активность участков коры головного мозга, а также на процессы обмена веществ у пациентов, страдающих бессонницей. При этом ученые опирались на данные, полученные в ходе предыдущих исследований, согласно которым активность процессов метаболизма в лобных отделах коры головного мозга здорового человека снижается во время сна. В то же время было доказано, что у пациентов, страдающих бессонницей, во время ночного отдыха активность указанного отдела мозга остается повышенной.

В результате исследователи разработали специальное охлаждающее устройство, которое, обладая формой шапочки, покрывает лоб пациента. Испытания нового устройства проводились на восьми добровольцах, страдающих нарушениями сна, причем воздействие гипотермии (или, говоря другими словами, пониженной температуры) на обмен веществ в мозге исследователи изучали с помощью позитронно-эмиссионной контрастной томографии в момент засыпания пациентов и в фазе быстрого сна.

Результаты, полученные авторами эксперимента, позволяют утверждать, что после применения гипотермии у пяти испытуемых снизился уровень обмена веществ в мозге, причем шестеро добровольцев сообщали об уменьшении количества отвлекающих мыслей, улучшении качества и продуктивности сна. Также участники испытания нового аппарата заявляли об улучшении самочувствия после пробуждения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, в настоящее время ученые готовятся к проведению второго этапа исследования, в ходе которого они собираются изучить влияние пониженной температуры на разные фазы сна. Кроме того, доктор Нофцингер сообщил, что в планах изобретателей имеется разработка портативного варианта устройства для гипотермии.

В этой связи также будет уместно привести мнение главного врача Центра расстройств сна в больнице Pomona Valley (Калифорния, США) Денниса Николсона (Dennis Nicholson), который подчеркнул, что результаты работы его питтсбургских коллег наглядно показывают, что причиной бессонницы, помимо психологических факторов, также могут являться и особенности обмена веществ в головном мозге.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net