Главная / Новости / Вспышка легионеллеза в Свердловской области произошла из-за грубого нарушения санитарных норм подачи воды

Вспышка легионеллеза в Свердловской области произошла из-за грубого нарушения санитарных норм подачи воды


11 июня 2009

Вспышка легионеллеза в Свердловской области произошла из-за грубого нарушения санитарных норм подачи воды

Представители пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Свердловской области сообщили об окончании расследования причин зафиксированной на территории области вспышки легионеллеза, которая унесла жизни пяти человек. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Свердловской области для утверждения обвинительного заключения.

Напомним, что в июле 2007 года произошло массовое заражение легионеллезом жителей города Верхняя Пышма. Следственными органами, расследовавшими обстоятельства данного происшествия, было установлено, что в качестве причины вспышки заболевания необходимо рассматривать грубое нарушение санитарно-эпидемиологических норм, допущенное при подаче воды в систему горячего водоснабжения города.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, на скамье подсудимых оказались главные инженеры компаний «Свердловские тепловые сети» и «Управление тепловыми сетями», которым предъявлено обвинение по статье 236 УК РФ – «нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Отметим, что максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, составляет 5 лет лишения свободы.

В этой связи стоит напомнить, что легионеллез представляет собой острое инфекционное заболевание, возбудителями которого являются различные виды микроорганизмов рода Legionella. Для того чтобы человек заразился, ему необходимо вдохнуть возбудителя, находящегося в водном аэрозоле. При этом немаловажным обстоятельством является тот факт, что в любом другом случае данные микроорганизмы не представляют собой угрозы, даже если они и обнаруживаются в мокроте больного. Более того, легионеллы довольно широко распространены по всему миру, выступая в качестве части естественной флоры многих водоемов, как естественных, так и искусственных.

В подавляющем большинстве случаев инкубационный период заболевания составляет 5-7 суток, причем развивается легионеллез очень быстро. Первыми симптомами болезни являются головная боль и общее недомогание, к которому примерно через сутки присоединяется высокая температура тела (до 39-40 градусов Цельсия) и сильный озноб. Но самую главную опасность представляет собой такое осложнение болезни легионеров, как дыхательная недостаточность, которая и является причиной летальных исходов. Отметим, что летальность легионеллеза варьируется от 5 до 30%, причем огромное значение здесь имеет возраст пациента, а также состояние его здоровья.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net