Главная / Новости / Описан механизм возникновения метастазов рака в головном мозге

Описан механизм возникновения метастазов рака в головном мозге


11 июня 2009

Описан механизм возникновения метастазов рака в головном мозге

В ходе проведенного исследования группе британских ученых из Оксфордского университета удалось описать механизм, который позволяет раковым клеткам прикрепляться к сосудам головного мозга, что, в конечном итоге, и обуславливает метастазирование опухолей в указанный орган.

Сразу стоит сказать, что результаты работы британских экспертов опровергают имевшееся до последнего времени мнение о том, что метастатические раковые клетки прикрепляются к нейронам серого, а также к глиальным клеткам белого вещества мозга. Авторы работы установили, что в абсолютном большинстве случаев (а именно – более чем в 95%) метастазы начинают свой рост на стенках кровеносных сосудов мозга, но никак не в собственно мозговом веществе.

В ходе исследования, о котором здесь идет речь, оксфордские ученые под руководством Шона Карбонелла (Shawn Carbonell) изучали процессы метастазирования различных типов рака в головной мозг. При этом специалисты обнаружили, что прикрепляться к внутренней стенке кровеносного сосуда опухолевым клеткам позволяют так называемые интегрины, которые представляют собой широко распространенные в природе белки, обеспечивающие как контакт клеток с окружающей тканью, так и обмен межклеточными сигналами.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, британским исследователям также удалось выяснить, что метастазирование опухоли может быть предотвращено удалением интегринов с поверхности раковых клеток. В этой связи авторы работы подчеркивают, что в качестве перспективного направления борьбы с процессами метастазирования нужно рассматривать разработку препаратов, блокирующих интегрины.

Согласно имеющейся медицинской статистике, случаи метастазирования опухоли в головной мозг отмечаются примерно у каждого пятого пациента с раком, при этом метастатические опухоли по частоте возникновения превышают первичный рак мозговой ткани в десять раз. Кроме того, метастатические опухоли отличаются и высокой летальностью, так как после их возникновения средняя продолжительность жизни пациента, как правило, не превышает всего девяти месяцев, и это даже в том случае, если ему проводятся максимально интенсивные методы терапии.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net