Главная / Новости / Грузинский президент настоял на лечении ребенка из семьи сектантов

Грузинский президент настоял на лечении ребенка из семьи сектантов


10 июня 2009

Грузинский президент настоял на лечении ребенка из семьи сектантов

Глава грузинского государства Михаил Саакашвили дал задание правоохранительным органам в принудительном порядке вернуть в больницу четырехлетнюю девочку с обширными ожогами, родители которой отказались от оказания ей медицинской помощи, мотивируя свое решение имеющимися у них религиозными убеждениями. Действуя по распоряжению президента страны, грузинские полицейские совместно с медиками доставили ребенка в стационар для продолжения лечения в ночь на прошедший вторник 9 июня.

Обварившаяся кипятком 4-летняя Инна Царелашвили поступила в отделение интенсивной терапии медицинского учреждения с сильными ожогами, покрывающими 30% поверхности тела. Обследовавшие ребенка врачи пришли к мнению, что для спасения девочки, находящейся в тяжелом состоянии, необходима процедура переливания крови. Вместе с тем, намерения врачей вступили в противоречие с религиозными догмами родителей девочки, которые оказались ярыми приверженцами секты «Свидетелей Иеговы». Руководствуясь своими «убеждениями», 8 июня семья иеговистов забрала девочку из реанимационного отделения под расписку об отказе от лечения.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, данная история стала известна президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который лично отдал распоряжение главе грузинского Минздрава Александру Киташвили вернуть девочку в больницу для прохождения лечения в принудительном порядке.

В ходе встречи с министром здравоохранения страны, грузинский президент заявил следующее: «Мы являемся государством или наблюдателями? В таком случае не имеет значения, к какой религиозной секте принадлежат родители, потому что речь идет о жизни ребенка. Я категорически требую вернуть ребенка в больницу. Полиция и врачи должны руководствоваться существующим законодательством и никогда не допускать такой практики… Если будет необходимо, мы в судебном порядке поставим вопрос об ответственности родителей перед ребенком и за его жизнь».

Остается добавить, что в больницу девочку, состояние которой все также остается тяжелым, сопровождала мать. В настоящее время маленькая Инна находится в реанимации, где врачи делают все возможное для ее спасения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net