Главная / Новости / Число молодых британцев, обращающихся за наркологической помощью, увеличилось до рекордного уровня

Число молодых британцев, обращающихся за наркологической помощью, увеличилось до рекордного уровня


9 июня 2009

Число молодых британцев, обращающихся за наркологической помощью, увеличилось до рекордного уровня

Недавно Национальное агентство Великобритании по лечению злоупотребления наркотическими веществами (National Treatment Agency for Substance Misuse) опубликовало данные, которые говорят о рекордном увеличении числа молодых жителей Туманного Альбиона, обратившихся за наркологической помощью за период двух прошедших лет. Кроме того, исследователи с тревогой отмечают наблюдающее в стране увеличение уровня потребления алкоголя и кокаина.

Согласно опубликованной информации, за период с 2007 по 2008 год за помощью к специалистам-наркологам обратилось более 50 тысяч британцев, возраст которых не превышал 25 лет. Сравнение этих данных с аналогичными показателями предыдущего отчетного периода позволяет утверждать о 12-процентном росте молодых подданных Ее Величества, испытывающих трудности с наркотиками. Так, курсы лечения от зависимости, вызванной употреблением алкоголя, марихуаны, кокаина или экстази, за указанный период времени прошло 31 401 пациент, из которых примерно 10 тысяч уже проходили аналогичное лечение более двух лет назад. Вместе с тем, как отмечают авторы отчета, наблюдается 19-процентное снижение числа граждан, проходивших за указанный период курсы лечения от героиновой и кокаиновой зависимости. Общее число таких британских пациентов составило 18 597 человек.

Интернет-ресурс medportal.ru приводит на своих страницах данные профессора Манчестерского университета (Manchester University) Говарда Паркера (Howard Parker), по словам которого, за последнее время в стране наблюдается двукратное увеличение количества спиртного, употребляемого больными алкоголизмом. Более того, как утверждает британский эксперт, за последние девять лет на территории Соединенного Королевства также отмечается увеличение потребления кокаина. Профессор Паркер уверен, что низкая цена на алкогольную продукцию, которая сопровождается снижением стоимости таких наркотиков, как кокаин и экстази, ничуть не в меньшей степени опасна для британского общества, чем та же героиновая наркомания.

В свою очередь, представители Национального агентства Великобритании по лечению злоупотребления наркотическими веществами не склонны в обязательном порядке связывать рост числа граждан, обратившихся за наркологической помощью, с увеличением потребления наркотиков. Так, сотрудник агентства Том Элридж (Tom Aldridge) отметил, что в качестве причины указанной тенденции, скорее всего, нужно рассматривать улучшение финансирования и доступности для населения страны программ наркологического лечения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net