Главная / Новости / Синдром Туретта чаще встречается среди белых детей

Синдром Туретта чаще встречается среди белых детей


9 июня 2009

Синдром Туретта чаще встречается среди белых детей

Результаты исследования, проведенного группой американских ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, позволяет утверждать, что риск развития такого наследственного заболевания, как синдром Туретта, оказывается гораздо более высоким у представителей европеоидной расы. Также авторы это крупнейшего в США исследования данного расстройства пришли к выводу, синдром Туретта более распространен, нежели то было принято считать до последнего времени.

Исследование, о котором здесь идет речь, позволило установить, что на сегодняшний день синдромом Туретта страдают примерно 150 тысяч представителей молодого поколения американцев, причем каждые двое из трех пациентов оказались детьми европеоидной расы. Также необходимо сказать и о том, что мальчики более подвержены этому заболеванию (у них оно встречается в три раза чаще, чем у девочек). Кроме того, у абсолютного большинства больных (а именно – у 80%), синдром Туретта сопровождался каким-либо другим психическим расстройством или же пороком развития.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, ученые склоняются к мысли, что такие значительные расовые различия среди пациентов с синдромом Туретта никак нельзя объяснить только лишь социальными факторами вроде уровня образования и финансового благополучия семьи ребенка. Авторы работы также подчеркнули, что синдром Туретта оказался более распространен среди американцев, чем то было принято считать до настоящего времени, хотя оно и встречается в этой стране реже аутизма или синдрома дефицита внимания и гиперактивности.

Напомним, что синдром Туретта представляет собой наследственное расстройство, которое проявляется в виде тикообразных подёргиваний лицевой мускулатуры, а также мышц шеи и плечевого пояса. Также заболевание сопровождается частыми непроизвольными движениями губ и языка, покашливанием, сплевыванием, неконтролируемым автоматическим повторением слов или же непреодолимым влечением к нецензурной брани. Впервые данную болезнь описал в 1885 году французский врач Жорж Жиль де ля Туретт, имя которого и получило данное расстройство. В качестве причины этого заболевания современная медицина склонна называть органическое поражение головного мозга, причем в первую очередь это касается так называемой области полосатых тел. Также в развитии синдрома Туретта нельзя скидывать со счетов и ту значительную роль, которая отводится нарушениям обмена веществ, и наследственным факторам. Кроме того, согласно данным некоторых исследователей, возникновение синдрома Туретта может явиться следствием лечения человека определенными лекарственными препаратами.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net