Главная / Новости / В Тюменской области оштрафованы две аптеки, не оборудованные с учетом нужд инвалидов

В Тюменской области оштрафованы две аптеки, не оборудованные с учетом нужд инвалидов


8 июня 2009

В Тюменской области оштрафованы две аптеки, не оборудованные с учетом нужд инвалидов

Два аптечных пункта, функционирующие на территории Тюменской области, вынуждены были заплатить штрафы за то, что их оборудование не обеспечивало беспрепятственный доступ в помещение аптеки посетителей-инвалидов. Каждый аптечный пункт был оштрафован на 30 тысяч рублей за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Жительница Вагайского района Тюменской области, супруг которой является инвалидом и вынужден передвигаться с помощью кресла-коляски, обратилась в прокуратуру с заявлением о нарушении прав инвалидов на беспрепятственный доступ в аптечные организации. Представители районной прокуратуры, проводившие проверку по указанному заявлению, пришли к выводу, что Центральная районная аптека №29 не выполняет требования существующего законодательства, предписывающего обеспечивать беспрепятственный доступ в данное учреждение инвалидам. В частности, вход в аптеку не был оборудован перилами и пандусом, а, кроме того, здесь отсутствовала специальная кнопка, предназначенная для вызова фармацевта.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, по факту выявленных нарушений прокурор Вагайского района возбудил административное дело в отношении владельца аптечного пункта – ОАО «Фармация», которое обвиняется в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией. В свою очередь, Арбитражный суд Тюменской области, рассмотрев представленное дело, постановил взыскать с ОАО «Фармация» штраф в размере 30 тысяч рублей.

В заключение добавим, что таким же штрафным санкциям тюменский Арбитражный суд подверг ООО «Фарма», которое является владельцем одной из аптек города Тобольска. В данном аптечном учреждении представителями правоохранительных органов были выявлены аналогичные нарушения.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net