Главная / Новости / ВОЗ рекомендует ввести повсеместную вакцинацию от ротавирусной инфекции

ВОЗ рекомендует ввести повсеместную вакцинацию от ротавирусной инфекции


8 июня 2009

ВОЗ рекомендует ввести повсеместную вакцинацию от ротавирусной инфекции

Накануне представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выступили с заявлением, в котором они порекомендовали повсеместно ввести в список обязательных прививок также и вакцинацию от ротавирусной инфекции. Согласно данным международной организации, на сегодняшний день от указанного заболевания, сопровождающегося рвотой и диареей (поносом), чаще всего страдают юные граждане развивающихся стран мира.

Как отмечают в своем заявлении представители ВОЗ, каждый год ротавирусная инфекция уносит жизни более полумиллиона жителей нашей планеты, причем абсолютное большинство погибших (более 85 процентов) приходится на долю жителей развивающихся стран Африки и Азии. Что же касается общего количества детей, попадающих из-за этой инфекции на больничную койку, то их ежегодное число приближается к двум миллионам по всему миру.

С другой стороны, результаты клинических испытаний, проведенных на территории ЮАР и Малави, позволяют утверждать, что вакцинация способна в существенной степени снизить частоту эпизодов тяжелой диареи. Именно это обстоятельство и заставило экспертов ВОЗ заявить о необходимости внесения в список обязательных и повсеместных прививок вакцинацию от ротавирусной инфекции.

Вместе с тем, как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, представители международной организации подчеркивают, что ротавирусы повинны далеко не во всех случаях диареи, которая также может являться причиной заражения целом рядом других болезнетворных микроорганизмов. В этой связи ВОЗ напоминает, что даже в случае своего введения вакцинация от ротавирусной инфекции вовсе не исключает необходимости проведения мероприятий по повышению качества питьевой воды, улучшению гигиенических условий и санитарии, а также доступности солевых растворов и препаратов цинка на случай вспышки данного изнурительного и опасного заболевания.

В заключение своего обращения представители ВОЗ отметили, что в качестве основного препятствия на пути к поголовной иммунизации, по их мнению, нужно рассматривать высокую стоимость вакцины. Говоря другими словами, до тех пор, пока не будет достигнуто существенное снижение цены на указанный лекарственный препарат, включение прививки от ротавируса в программу обязательной вакцинации останется только лишь на уровне рекомендаций.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net