Главная / Новости / В Пензенской области планируется создание медицинского кластера

В Пензенской области планируется создание медицинского кластера


5 июня 2009

В Пензенской области планируется создание медицинского кластера

В ходе своей встречи с генеральным директором саратовской биотехнологической компании ЗАО «Биоамид», лауреатом Премии правительства России Сергеем Ворониным губернатор Пензенской области Василий Бочкарев сообщил о том, что в настоящее время в Правительстве РФ рассматривается вопрос о создании на территории региона медицинского кластера. В свою очередь, Сергей Воронин заявил, что ЗАО «Биоамид» полностью заинтересовано в развитии межрегионального сотрудничества и готово принять участие в перспективных проектах, используя в этих целях свой научный и производственный потенциал.

Как отметил пензенский губернатор, «…медицинский кластер является наиболее эффективной формой интеграции медицинских научно-производственных и исследовательских организаций, образовательных и лечебно-профилактических учреждений. Кластер создает определенную интеллектуальную среду, которая дает дополнительные мотивации для продвижения в практическое здравоохранение современных конкурентоспособных видов специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также медицинских инноваций».

Кроме того, по словам Василия Бочкарева, на сегодняшний Пензенская область располагает хорошей базой для формирования кластера, ведь именно на территории региона расположены такие предприятия и организации, как производитель искусственных клапанов сердца «МедИнж», комбинат «Биосинтез», Медицинский институт Пензенского государственного университета, также большое число медицинских и оздоровительных учреждений.

Как отмечает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, медицинский кластер представляет собой новую структуру в системе российского здравоохранения, которая объединяет в себе учреждения, оказывающие медицинскую помощь на всех ее этапах, начиная от постановки диагноза и заканчивая реабилитацией и восстановительным лечением. Медицинский кластер должен располагать единой врачебно-диспетчерской службой, в нем должны быть централизованы различные лечебно-диагностические службы и обслуживающие организации, а что касается помощи пациентам, то она должна предоставляться по принципу полного цикла.

Остается добавить, что помимо Пензенской области на сегодняшний день медицинские кластеры создаются во многих субъектах РФ. Так, например, уже 2013 году в Алтайском крае планируется сформировать медицинский кластер, который должен стать крупнейшим на территории Сибири.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net