Главная / Новости / Реклама продуктов питания под товарным знаком «Растишка» признана ненадлежащей

Реклама продуктов питания под товарным знаком «Растишка» признана ненадлежащей


5 июня 2009

Реклама продуктов питания под товарным знаком «Растишка» признана ненадлежащей

На официальном интернет-сайте Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России сообщается о том, что антимонопольным ведомством было принято решение о признании ненадлежащей рекламы продуктов питания под товарным знаком «Растишка». По мнению экспертов ФАС, данные рекламные материалы вводят потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств указанных продуктов.

Представители компании ООО «Вимм-Биль-Данн Продукты питания» подали в ФАС заявление, в котором они предъявили претензии к рекламной кампании ООО «Данон Индустрия». Как сказано в этом заявлении, реклама продуктов питания, продающихся под торговой маркой «Растишка», убеждает потребителя в том, что данные продукты являются детским питанием, не содержат консервантов и стимулируют рост и развитие детей. Вместе с тем, указанная на упаковке информация о содержании питательных веществ ни в коей мере не соответствует требованиям санитарных и правил и норм, предъявляемых к детскому питанию. Также в заявлении было указано, что на упаковке упомянутого продукта отсутствует информация о назначении и условиях его применения, что является нарушением части 3 статьи 18 закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, рассмотрев все обстоятельства дела, эксперты антимонопольного ведомства пришли к выводу о том, что рекламные ролики «Растишка – расти на здоровье!», которые транслировались на телеканалах «НТВ», «ТНТ», «7ТВ», «ТВ3», «ТВ Дарьял», «СТС», «ТВ Петербург 5 канал», «РЕН ТВ», «ТВ ЦЕНТР», «Россия», «Первый канал», «Домашний» и «Звезда» в период времени с января по декабрь прошлого года, нарушают часть 7 статьи 5 закона «О рекламе». Положения данной статьи запрещают опубликование рекламных материалов, в которых отсутствует существенная информация о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, а потребитель рекламы вводится в заблуждение.

По мнению ФАС, вышеозначенные рекламные материалы вводят потребителей в заблуждение относительно назначения и потребительских свойств рекламируемых продуктов.

Комментарии пользователей:


#4066Роза08 июня 2009

Я всегда это знала, но спасибо за подтверждение. Лучше чем натуральные творог и молоко ни одна растишка не заменит.

Top

Vitaminov.net