Главная / Новости / Подозрения о заражении двух россиян вирусом гриппа H1N1 не подтвердились

Подозрения о заражении двух россиян вирусом гриппа H1N1 не подтвердились


5 июня 2009

Подозрения о заражении двух россиян вирусом гриппа H1N1 не подтвердились

Накануне руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил журналистам о том, что подозрения о возможном заражении двух граждан России вирусом нового гриппа H1N1 не подтвердились. При этом главный государственный санитарный врач страны напомнил, что за последнее время с подозрением на наличие новой инфекции был госпитализировано более 40 человек.

Ранее мы уже сообщали о том, что в прошедшую среду, 3 июня, пресс-служба надзорного ведомства сообщила, что у двух пассажиров, прибывших самолетом из Испании и США, были обнаружены признаки ОРВИ, после чего оба заболевших были доставлены в Первую инфекционную больницу города Москвы. По словам главы Роспотребнадзора, результаты проведенных лабораторных тестов позволяют утверждать об отсутствии у госпитализированных россиян вируса гриппа H1N1.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, за последние несколько недель в медицинские учреждения страны было госпитализировано более 40 граждан с подозрением на новый грипп. Вместе с тем, по словам главного государственного санитарного врача, результатами лабораторных анализов были подтверждены только три случая заражения вирусом H1N1. В первом случае в качестве пострадавшего от инфекции выступил российский гражданин, прилетевший в Москву из Нью-Йорка, во втором случае – житель Калужской области, вернувшегося из свадебного путешествия по Доминиканской Республике, а в третьем – гражданка Белоруссии, которая также прилетела в российскую столицу из Нью-Йорка.

В этой связи остается напомнить, что Геннадий Онищенко уже рекомендовал своим соотечественникам по возможности воздержаться от посещения стран с неблагоприятной эпидемической обстановкой по новому гриппу. В число таких государств попали США, Мексика, Канада, Япония и Доминиканская Республика. В настоящее время надзорное ведомство ждет дополнительную информацию о распространении вируса H1N1 на территории Испании, которую должно предоставить руководство этой страны. Именно изучение этих данных позволит Роспотребнадзору принять решение о рекомендациях для российских туристов по посещению указанного государства.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net