Главная / Новости / Электрическая стимуляция мозга вызывает образование в нем новых нервных клеток

Электрическая стимуляция мозга вызывает образование в нем новых нервных клеток


2 июня 2009

Электрическая стимуляция мозга вызывает образование в нем новых нервных клеток

Результаты исследования, проведенного группой канадских нейрохирургов из Университета Торонто (University of Toronto), позволяют утверждать, что глубокая электрическая стимуляция мозга приводит к образованию в нем новых нервных клеток. В ходе работы, опубликованной 25 мая в Ванкувере на собрании Канадской неврологической ассоциации (Canadian Association for Neuroscience), эксперты проводили серию лабораторных экспериментов на мышах, в мозг которых (а именно – в область так называемой лимбической системы), были вживлены специальные электроды.

Эксперимент заключался в том, что на указанные электроды в течение одного часа исследователи посылали особые стимулирующие электрические импульсы, осуществляя таким образом глубокую стимуляцию мозга грызунов. По прошествии 3-5 дней после проведения данной процедуры в мозгу мышей вдвое увеличилась скорость образования новых нейронов. Пометив новые нервные клетки, ученые на основании целого ряда тестов выяснили, что их активность ничем не отличается от уже имевшихся тканей мозга.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, канадские специалисты также выяснили, что глубокая электростимуляция мозга двухлетних мышей сопровождается увеличением скорости образования у них новых нейронов в восемь раз, что приближает подопытных животных по указанному показателю к особям двухмесячного возраста.

Комментируя результаты работы своей группы, автор исследования Скеллиг Стоун (Scellig Stone) выразил надежду, что полученные данные позволят создать основанные на регенерации нейронов эффективные восстановительные методы лечения целого ряда нейродегенеративных заболеваний. По мнению эксперта, в первую очередь здесь нужно говорить о таких состояниях, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, эпилепсия, а также клиническая депрессия.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net