Главная / Новости / Распространявший ВИЧ мужчина может изменить новозеландское законодательство

Распространявший ВИЧ мужчина может изменить новозеландское законодательство


2 июня 2009

Распространявший ВИЧ мужчина может изменить новозеландское законодательство

Недавний инцидент, в ходе которого новозеландские медики, соблюдая конфиденциальность клиента, не сообщили в полицию о мужчине, распространявшем ВИЧ-инфекцию, может в конечном итоге вынудить правительство страны пересмотреть некоторые положения современного законодательства Новой Зеландии.

В первую очередь сказанное касается Акта об общественном здоровье от 1956 года, наделяющего врачей правом не разглашать информацию о наличии у пациента инфекции, которую он может передать другим людям. Правда, здесь есть одно исключение – в том случае, если медицинский работник твердо знает об угрозе заражения какого-то конкретного человека, он может уведомить о данном факте управление здравоохранения.

К сожалению, недавно эта, на первый взгляд, вполне отлаженная система, дала сбой. В прошедшую пятницу, 29 мая Окружной суд Окленда принял к рассмотрению дело 40-летнего мужчины, которому инкриминируется заражение ВИЧ-инфекцией трех других мужчин, а также попытка заражения четвертого. В настоящее время обвиняемый, так и не признавший себя виновным в указанных преступлениях, содержится под стражей. Кроме того, суд отказал мужчине в освобождении под залог, постановив не разглашать его имя для прессы.

Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, мужчина-бисексуал переехал в Окленд из Веллингтона два года назад. Согласно материалам судебного дела, в прошлом году один из его бывших партнеров связался с Новозеландским фондом СПИДа и поделился своими подозрениями относительно того, что мужчина вполне сознательно распространяет неизлечимое заболевание. Примерно шесть месяцев назад Комиссия по здравоохранению округа Окленд также заподозрила бывшего веллингтонца в сознательном распространении ВИЧ, но, соблюдая права своего пациента на конфиденциальность, врачи так не заявили о нем в правоохранительные органы.

В итоге информация о распространителе ВИЧ попала в полицию только лишь около двух недель назад, и в прошедший четверг, 28 мая, подозреваемый был арестован.

В этой связи представитель Комиссии по здравоохранению округа Окленд Джулия Лэнг (Julia Lang) сделала заявление, в котором отметила, что врач должен сообщить о своем пациенте в службу общественного здравоохранения в том случае, если видит в нем угрозу для окружающих людей. В свою очередь, глава новозеландского Минздрава Тони Райал (Tony Ryall) заявил, что уже на этой неделе он собирается обсудить с официальными лицами вопрос о внесении соответствующих поправок в действующее законодательство страны.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net