Главная / Новости / Немецких наркоманов будут лечить героином

Немецких наркоманов будут лечить героином


1 июня 2009

Немецких наркоманов будут лечить героином

В прошедший четверг, 28 мая, депутаты Бундестага внесли ряд изменений в законодательство Германии, которые разрешают применять известный наркотик героин в качестве заместительной терапии для лечения наркоманов. Согласно новым положениям, такая терапия может применяться только в отношении людей не моложе 23 лет, чей стаж употребления наркотиков составляет не менее пяти лет. Кроме того, в качестве еще одного обязательного условия назначения героиновой терапии выступает безрезультатное прохождение пациентом с наркотической зависимостью не менее двух реабилитационных курсов. Также стоит отметить, что героин разрешен к применению только в стенах специальных медицинских учреждений и под строгим контролем соответствующих специалистов.

В этой связи интернет-ресурс medportal.ru приводит мнение сторонников такого нововведения, считающих, что экспериментальные программы, ранее проведенные в семи немецких городах, позволяют утверждать об эффективности использования героина для лечения больных наркоманией, которым так и не смогла помочь заместительная терапия метадоном.

Напомним, что так называемая заместительная поддерживающая терапия представляет собой один из методов лечения опиоидной наркомании и подразумевает осуществление медицинскими работниками обязательного и постоянного контроля употребления пациентом наркотических веществ. В качестве целей такого метода называются предоставление наркозависимым лицам квалифицированной медицинской и психологической помощи, сокращение употребления героина, а, как прямое следствие всего этого – уменьшение количества смертельных исходов, снижение риска инфицирования, а также количества криминальных инцидентов, связанных с наркотиками.

На сегодняшний день заместительная поддерживающая терапия применяется в ряде европейских стран, к числу которых относятся Испания, Нидерланды, Швейцария и Швеция. Некоторое время назад, а именно в 90-х годах прошлого века, в России также практиковалась заместительная терапия метадоном. Однако в 1997 году был принят Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», который вводил запрет на лечение наркомании наркотическими средствами. Печальная практика «метадоновой терапии» на территории РФ показала, что данный препарат вызывает быстрое привыкание, а, кроме того, употребляется соответствующими категориями лиц с целью получения наркотического эффекта.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net